Постгонорейные уретриты (предупреждение)

11.05.2010г.

Учитывая, что постгонорейные уретриты вызываются микроорганизмами, обитающими в уретре и влагалище, и, следовательно, могут передаваться половым путем, необходимо проводить такое же лечение половых партнеров заболевшего. 

Для установления излеченности через 7 — 10 дней после окончания терапии проводят бактериологическое исследование мазков со слизистой оболочки мочеиспускательного канала. Пальпируют предстательную железу и семенные пузырьки и делают микроскопические и бактериологические анализы их секрета. 

Затем проводят комбинированную провокацию (инстилляция в уретру 0,25 % раствора серебра нитрата, внутримышечная инъекция пирогенала в количестве 200 МПД-атиментарная провокация). Через 24, 48, 72 ч после провокации производят бактериологическое и бактериоскопическое исследование выделений из уретры. 

При отсутствии микроорганизмов изменений в предстательной железе и семенных пузырьках пациенты остаются под наблюдением 1 мес, после чего им проводят повторную провокацию и при отсутствии противопоказаний — уретроскопию. После этого, при благоприятных результатах обследования, их снимают с учета. 

Для предупреждения постгонорейных осложнений необходимо проводить полноценное комплексное лечение больных гонореей, обратив особое внимание на пациентов, страдающих гонорейно-трихомонадной, гонорейно-стафилококковой и другими формами смешанной инфекции. 

При местной терапии следует соблюдать правила асептики и антисептики. У больных с вяло текущим и торпидным процессом следует проводить иммунокоррекцию как специфического, так и неспецифического характера. Пациенты должны строго соблюдать гигиенический и диетический режим, рекомендованный больным уретритом.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: