Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Негонококковые заболевания мочеполовых органов / Уретриты и вагиниты, вызванные вирусом простого герпеса II типа

Уретриты и вагиниты, вызванные вирусом простого герпеса II типа

11.05.2010г.

Рецидивирующее герпетическое заболевание уретры у мужчин и вагины у женщин, как правило, обусловлено вирусом простого герпеса II типа. Частота инфицирования мужчин коррелирует с увеличением числа половых партнерш. 

Заболевание нередко сочетается с хроническими воспалительными изменениями в простате, семенных пузырьках у мужчин и с эндоцервицитом или эндометритом у женщин. Чаще всего отмечаются уретриты, вульвовагиниты и эндоцервициты. 

В клинической симптоматике отмечается очаговая отечная гиперемия слизистой оболочки с более выраженной инфильтрацией, чем при поражении простым герпесом I типа, с образованием эрозий и язв. 

Дизурические явления обычно незначительные или отсутствуют. Для диагностики используются культуральное и серологическое исследования, а также кожные тесты с антигенами штаммов I и II типа. 

Лечение проводят поливалентной противогерпетической вакциной, причем доза препарата должна быть в 2 раза больше, чем при заболевании герпесом I типа, так как вирулентность возбудителя II типа более активная. Используют человеческий лейкоцитарный интерферон, который вводят в уретру или во влагалище. 

Применяют иммуностимулирующие средства, обладающие выраженным иммунокорригирующим действием при вирусной инфекции: левамизол, нуклеинат натрия, продигиозан и др.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: