Вульвовагиниты вследствие глистной инвазии

11.05.2010г.

Чаще всего они обусловлены острицами (энтеробиоз), которые, заползая из заднего прохода во влагалище и наружные половые органы, вызывают воспалительное состояние слизистых оболочек и сильный зуд. 

При этом острицы вносят из кишечника во влагалище кишечную палочку, присутствие которой и продукты ее жизнедеятельности усиливают воспалительную реакцию и состояние сенсибилизации. Раздражение острицами и действие кишечной палочки способствуют формированию не только вульвовагинита, но и возникновению воспаления и зуда в области заднего прохода. 

В результате образуется гипертрофия складок наружного сфинктера заднего прохода, отечное воспаление нижней части прямой кишки, что диагностируется как сфинктерит, криптит, анусит и ректит. Из-за сильного зуда, особенно по ночам, дети плохо спят, капризничают. У них развивается невротическое состояние с повышенной возбудимостью и раздражительностью. 

В таких случаях проводят тщательные гигиенические мероприятия для обеззараживания помещения, постельного и нательного белья, чтобы не допустить повторного занесения яиц остриц. 

Лечение проводится пиперазином или декарисом (левамизолом). Ежедневно перед сном в течение 10 — 12 дней назначают очистительные клизмы.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: