Микоплазменные заболевания мочеполовой системы (лечение)

11.05.2010г.

Наиболее патогенны для человека Mycoplasma hominis, Mycoplasma pneumoniae, Ureaplasma urealyticum (Т-штамм). У женщин Mycoplasma hominis обнаруживается не только при эндоцервицитах, кольпитах и вульвовагинитах, но и при угрожающем выкидыше, так как они оказывают неблагоприятное влияние на беременность и внутриутробное развитие плода. 

J. Hunter и соавт. (1981) установили, что у женщин, ведущих активную половую жизнь и меняющих партнеров, часто обнаруживается Ureaplasma urealyticum. Клинические симптомы заболевания при ассоциации микоплазмы с другими микроорганизмами характеризуются проявлениями ведущей инфекции, а микоплазменная патология обусловливает остаточные воспалительные признаки. 

Для диагностики микоплазменной инфекции используют отделяемое уретры, преддверия влагалища, мочу. Отделяемое уретры берут стерильным ватным тампоном и помещают в стерильную пробирку для посева и РПГА

Мочу берут из средней порции в количестве 1 — 2 мл для культурального исследования. Микоплазмы, как и L-формы бактерий, не обнаруживаются бактериоскопическими методами исследования. Поэтому при обследовании применяют культуральный способ, так как микоплазмы хорошо растут на дрожжевом экстракте с большим количеством лошадиной сыворотки. 

В ЦКВИ разработан метод культуральной диагностики Ureaplasma urealyticum и показана возможность адсорбции уреаплазм на микроколонии гонококка, что может объяснять трудности терапии при смешанной гонорейно-микоплазменной инфекции. 

Микоплазменная инфекция устойчива к пенициллину, неомицину, левомицетину, канамицину и сульфаниламидам, поэтому для ее лечения используются тетрациклины в больших дозах (1 — 1,5 г/сут) не менее 14 дней. Особенно эффективны миноциклин, доксициклин, спектиномицин. 

При местном лечении уретральные и влагалищные выделения удаляют 5% раствором натрия гидрокарбоната с последующим высушиванием слизистой оболочки сухим ватным тампоном. Затем вводят порошок тетрациклина или доксициклина в дозе от 200 000 до 500 000 ЕД с 0,5 — 1 г леворина или нистатина. Обработку производят ежедневно или через 1 день в количестве 7 — 8 процедур. 

Контрольные исследования проводят через 10 — 14 дней после окончания лечения. Учитывая то обстоятельство, что у здоровых мужчин и женщин могут обитать микоплазмы-комменсалы, необходимо подвергать лечению половых партнеров и партнерш даже при отсутствии у них симптомов воспаления.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: