Постгонорейные уретриты

11.05.2010г.

Гонококки даже при кратковременном пребывании на слизистой оболочке уретры вызывают местную и общую иммунную перестройку, и измененная реактивность обусловливает последующее возникновение торпидно протекающих постгонорейных уретритов, требующих индивидуального подхода к диагностике и лечению. 

Исследование выделений из уретры и идентификация микроорганизмов. Выделения из уретры у пациентов с постгонорейными уретритами обычно скудные. 

После тщательной обработки наружного отверстия мочеиспускательного канала стерильным ватным тампоном, пропитанным изотоническим раствором натрия хлорида, протирают через тубус уретроскопа слизистую оболочку уретры на глубине 18 — 20 см от наружного отверстия. Затем тампон опускают в пробирку с 2 мл стерильного изотонического раствора натрия хлорида. 

После 5-минутного встряхивания пробирки стерильной микропипеткой производят посев (по 0,05 мл полученной взвеси) на чашки Петри с мясопептонным агаром, 5 % кровяным агаром, со средами Чистовича, Эндо, Калины, Сабуро, Бунина, Садыковой, с шоколадным агаром, с желточно-спиртовой средой Никодемуса, а также в пробирки со скошенным мясопептонным агаром и сахарным бульоном.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: