Постгонорейные уретриты (лечение)

11.05.2010г.

Лечение проводят по принципам терапии хронических воспалительных поражений мочеполовых органов: иммунологическая подготовка, физиотерапевтические процедуры и местное лечение, рациональный режим труда и отдыха, диета, устранение сопутствующих заболеваний, конгестивных явлений в тазовых органах, последующее введение антибиотиков, химиопрепаратов. 

Такая терапия стимулирует выработку противомикробных антител, активизирует неспецифическую резистентность организма, способствует рассасыванию воспалительных изменений в очагах поражения, обеспечивает лучший доступ антибиотиков к ним и последующий бактерицидный эффект, ускоряет восстановительные процессы в тканях. 

На первом этапе проводится иммунотерапия, неспецифическая (пиротерапия, аутогемотерапия, лактотерапия), а при наличии стафилококковой инфекции — и специфическая (стафилококковый антифагин). Ее сочетают с физиотерапией (диатермия и др.) и соответствующим местным лечением (промывание уретры, инстилляции и др.). 

Одновременно пациенты получают поливитамины. На втором этапе (с 6 — 11-го дня лечения, т. е. после 2 — 3 инъекций иммунопрепаратов) назначают антибиотики с учетом результатов исследования чувствительности микробов к ним. Наиболее часто (согласно данным антибиотикограммы) пациентам, у которых высевается стафилококк, назначается канамицин с фурагином. 

При росте бактерий группы протей-провиденция, энтерококков, кишечной палочки, клебсиеллы назначают канамицин с фурагином или ампициллин, а при высевании мукоидных диплококков, гемофильной вагинальной палочки — гентамицин, цепорин или эритромицин. 

Если растут дифтероиды, анаэробные микробы, назначают линкомицин, синегнойная палочка — полимиксин, дрожжеподобные грибы — нистатин, а при росте микоплазм и L-форм бактерий — геомицин, рондомицин. 

Канамицин вводят внутримышечно по 1 г 1 раз в сутки в течение 7 дней, на курс — 7 г. Антибиотик растворяют в 4 — 5 мл 0,5 % раствора новокаина. Фурагин назначают внутрь по 0,1 г 3 раза в сутки, на курс — 2 г.При поражении предстательной железы фурагин вводят также и в свечах.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: