Дизентерийный вагинит

11.05.2010г.

Дизентерийный вагинит возникает в результате занесения дизентерийной палочки из кишечника через загрязненные выделениями руки или предметы ухода. Он характеризуется длительным рецидивирующим течением. Нередки явления стоматита. 

На слизистой оболочке рта и половых органов возникают отечные застойно-гиперемированные участки с мацерацией эпителия и сукровичным или гнойным отделяемым. Наряду с эрозивными очагами появляются единичные или множественные язвочки, покрытые легко снимающимся гнойным налетом. Обильные выделения из влагалища имеют неприятный запах. 

Клиническую картину вагинита, вызванного кишечной палочкой, у девочек, страдающих колитом со склонностью к задержке стула, часто трудно отличить от проявлений вагинитов, обусловленных пиококковыми микроорганизмами при заболеваниях среднего уха, носоглотки, хронических тонзиллитах, а также при гнойничковых заболеваниях кожи. 

Помимо отечности, гиперемии кожи и слизистых оболочек отчетливо видны поверхностные пустулезные элементы типа фолликулитов или фликтен, по периферии которых эпителий мацерирован или имеются эрозивные участки. 

Обильные гнойные выделения скапливаются во влагалище за девственной плевой, вызывая его отечность и гиперемию. Заболевание сопровождается интенсивной болью, беспокойством и задержкой мочеиспускания и дефекации.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: