Трихомонадные поражения (клиника)

11.05.2010г.

По течению различают свежий трихомониаз (острый, подострый и торпидный), хронический (при давности заболевания свыше 2 мес) и трихомонадоносительство. Инкубационный период в среднем составляет 7 — 10 дней, но могут быть случаи с более короткой (до 3 дней) и более продолжительной инкубацией (до 1 мес и более). 

Клиническая картина трихомонадного уретрита у мужчин почти не отличается от гонорейного уретрита, но и сам уретрит, и его осложнения (эпидидимит, простатит, везикулит и др.) значительно чаще протекают с умеренно выраженными воспалительными изменениями или даже малосимптомно, без субъективных расстройств. 

При остро текущем трихомонадном уретрите распространение воспаления на заднюю уретру приводит к таким же симптомам уретроцистита (учащенные и императивные позывы к мочеиспусканию, боли в конце его, тотальная пиурия, терминальная гематурия), как при остром гонорейном уретрите. 

Хронический трихомонадный уретрит периодически дает обострения, напоминающие внешне острое или подострое заболевание. В слизистой оболочке уретры образуются такие же, как при гонорее, изменения эпителия, инфильтративные очаги и рубцовые стриктуры. У женщин трихомонадная инвазия обычно протекает с более выраженными симптомами, чем у мужчин. 

Как правило, у женщин преобладают симптомы вагинита (гиперемия и легкая кровоточивость слизистой оболочки влагалища и шейки матки, жидкие, гнойные, нередко пенистые выделения), с которым могут сочетаться уретрит, эндоцервицит, эрозии шейки матки, поражения больших желез преддверия. 

При остром вагините обильные выделения вызывают жжение и зуд кожи наружных половых органов, при торпидном и хроническом течении субъективные расстройства нередко отсутствуют. У девочек возникает острый или малосимптомный вульвовагинит с гиперемией слизистой оболочки и выделениями.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: