Бактериальные вагиниты (клиника)

11.05.2010г.

При вагиноскопии с помощью женского уретроскопа выявляются отечность и резкая гиперемия слизистой оболочки влагалища, иногда на сводах и стенках влагалища видны мелкие кровоизлияния. 

В результате значительного количества гнойного и слизисто-гнойного отделяемого из влагалища, в области преддверия его и окружающей кожи развиваются мацерация эпителия, отечная эритема, эрозивные участки, гнойные корки. Отек девственной плевы затрудняет отток отделяемого, мацерирующего и раздражающего прилегающую часть влагалища и уретру. 

При негонококковых вагинитах, в отличие от гонорейных, уретра поражается реже а прямая кишка, как правило, остается интактной. Бактериальные вульвовагиниты развиваются не так остро и бурно, как гонорейные, им свойственны цикличность течения, склонность к временному стиханию воспаления с последующей активацией его. 

Диагноз основывается на данных микроскопии и посевов при микроскопическом исследовании отделяемого наружных половых органов и влагалища выявляются большое число лейкоцитов, обильная грамположительная или грамотрицательная микрофлора (кокковая, диплококковая, реже палочковая). 

При культуральном исследовании уточняют этиологию вагинита. Бактериальные вагиниты в зависимости от их этиологии имеют некоторые клинические особенности. Так, дифтерийный вульвовагинит чаще развивается вторично у больных дифтерией зева, гортани или носа. 

Первичное поражение наружных половых органов и влагалища палочкой Леффлера наблюдается реже. Клиническая симптоматика проявляется интенсивной эритемой синюшного оттенка (из-за пареза сосудов), плотной инфильтрацией и отеком кожи наружных половых органов и слизистой оболочки преддверия влагалища. 

Характерным признаком дифтерии являются гнойные или гнойно-сукровичные выделения. Отделяющийся гной смешивается с секретом слизистой оболочки, мацерирует ее и вызывает изъязвление. На поверхности образующихся язв имеется плотно сидящий фибринозный налет белого или серовато-желтого цвета, после снятия которого образуется слегка кровоточащая поверхность. 

Язвы обычно неглубокие, округлых или неправильных очертаний, покрыты серовато-гнойными корками.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: