Диагноз скрытого сифилиса

04.05.2010г.

Диагноз скрытого сифилиса с назначением специфического лечения необходимо ставить беременным, у которых дважды получены положительные результаты серологических реакций в полном комплексе и отсутствуют заболевания, могущие обусловить позитивность реакций, и у которых по разным причинам невозможно провести исследование на РИБТ и РИФ

Беременные, болевшие в прошлом, сифилисом, но не снятые с учета, подлежат проведению специфической терапии тремя курсами пенициллина в период каждой беременности, а. беременные, перенесшие сифилис, получившие полноценную терапию и снятые с учета, подлежат профилактической терапии в период первой беремености. 

В целях профилактики врожденного сифилиса Л. А. Штейнлухт (1980) считает необходимым провести 3 курса профилактического лечения беременной, муж которой болен скрытым сифилисом, даже если у нее результаты стандартных серологических реакций, РИБТ и РИФ отрицательные. 

При обнаружении у беременной заразных проявлений сифилиса и если она не получала специфического лечения, а также при непереносимости специфического лечения показано прерывание беременности. 

Постнатальная профилактика является важной составной частью системы борьбы с врожденным сифилисом. Детей, родившихся от матерей, больных сифилисом, ранее болевших сифилисом или не закончивших специфическое лечение, тщательно обследуют. 

Из пуповины берется кровь на КСР, плаценту взвешивают и гистологически обследуют. Обязательны осмотр кожных покровов и слизистых оболочек ребенка, исследования нервной системы, внутренних органов, глазного дна, спинномозговой жидкости, рентгенография трубчатых костей. 

Если плацента тяжелая, большая (отношение ее массы к массе плода 1:3—1:4), хрупкая или отмечается многоводие, следует провести тщательное клинико-серологическое обследование матери и ребенка. Как подчеркивают И. А. Торсуев и М. И. Бухарович (1975), распознавание врожденного сифилиса в последнее время стало более затруднительным из-за скудности его проявлений.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: