Врожденный сифилис детей грудного возраста

04.05.2010г.

Эта форма врожденного сифилиса проявляется либо с момента рождения, либо в возрасте 2 — 4 мес жизни, чаще в первые 2 мес. Отмечаются многообразные поражения кожи, слизистых оболочек, костей, внутренних органов, нервной системы, органов чувств. Такие дети плохо развиваются, отстают в росте и массе тела, они ослаблены, беспокойны, гипотрофичны. Кожа их сморщена, сухая, бледно-землистого цвета. 

Нередко отмечаются водянка головы, периоститы костей черепа, расширение черепных вен. На лице, ладонях, подошвах и ягодицах бывает своеобразное, специфическое, изменение, которое носит название диффузной папулезной инфильтрации Гохзингера.


Диффузная инфильтрация лица при врожденном сифилисе 

Диффузная инфильтрация лица при врожденном сифилисе


В области лица она располагается преимущественно вокруг рта, на подбородке, на надбровных дугах. Это наиболее раннее (конец 1-го — начало 2-го месяца жизни) и наиболее частое поражение кожи при врожденном сифилисе грудного возраста. 

На пораженных участках вначале образуются отдельные пятна или диффузная эритема. Затем кожа в этих местах уплотняется, утолщается, имеет темно-красный цвет. 

Постепенно пораженные участки покрываются пластинчатыми чешуйками. Нередко образуется сплошной инфильтрат, кожа теряет свою эластичность, и вокруг рта в результате крика ребенка и акта сосания образуются глубокие трещины. 

На месте этих трещин на всю жизнь остаются радиарные рубцы вокруг рта (рубцы Робинсона — Фурнье). По ним через много лет можно ретроспективно диагностировать врожденный сифилис. 

Если диффузная инфильтрация располагается в области век, надбровных дуг, волосистой части головы, то у этих детей отмечается выпадение волос, бровей, ресниц. 

Сифилитический инфильтрат, захватывающий слизистую оболочку носа, сужает просвет носовых ходов, что приводит к затруднению дыхания, особенно при кормлении ребенка грудью. Также ранним признаком врожденного сифилиса грудного возраста является сифилитическая пузырчатка. 

На инфильтрированном основании образуются пузыри с серозно-гнойным содержимым, размером с горошину или чечевицу, окруженные ободком инфильтрата. Характерна напряженность пузырей, симметричность их расположения. Чаще всего они видны на ладонях и подошвах. 

Несколько реже пузыри локализуются на сгибательных поверхностях верхних и нижних конечностей и еще реже — на лице и туловище. Они не имеют склонности к слиянию и субъективными расстройствами не сопровождаются. 

В содержимом пузырей легко обнаруживается большое число бледных трепонем. Сифилитическая пузырчатка так же, как и инфильтрация Гохзингера, является своеобразным проявлением раннего врожденного сифилиса и у детей с приобретенным сифилисом не бывает.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: