Парасифилитические заболевания

04.05.2010г.

Помимо истинного врожденного сифилиса, формирующегося вследствие проникновения инфекта в организм плода, существуют так называемые парасифилитические заболевания, возникающие в результате патологического влияния сифилитической инфекции на зародышевые клетки родителей. 

Так, В. М. Явкин и соавт. (1980) различают сифилитические гаметопатии (дегенеративные изменения, возникшие в половых клетках до оплодотворения), бластопатии (поражение зародыша в период бластогенеза) и сифилитические эмбриопатии (патологические изменения плода в период от 4 нед до 4 — 5 мес беременности). 

У таких больных детей обнаруживаются разнообразные дефекты физического, неврологического, психического и интеллектуального характера. 

К физическим нарушениям относятся дистрофии костной системы, аналогичные стигмам позднего врожденного сифилиса, к неврологическим — органическая и функциональная микросимптоматика поражения нервной системы, к психическим — олигофрении разных степеней выраженности, психопатоподобное поведение, энцефалоаетенический или шизофреноподобный синдромы и др. 

Упомянутые врожденные патологические проявления не связаны с непосредственным проникновением бледных трепонем в организм плода и поэтому не могут быть отнесены к истинному врожденному сифилису. 

В связи с отсутствием возбудителя в организме ребенка КСР в крови и спинномозговой жидкости таких больных всегда отрицательные, спинномозговая жидкость без патологических изменений, РИБТ и РИФ также отрицательные, нет прогредиентности процесса, а противосифилитические средства не приводят к выраженному терапевтическому эффекту. 

Однако без сифилиса у родителей или прародителей эти повреждения, по мнению психиатров и некоторых венерологов, «не возникли бы вовсе». 

М. В. Милич, обративший в 1969 г. внимание дерматовенерологов на эти повреждения, использовал для них старый термин «парасифилитические заболевания». Эти поражения обнаруживаются у детей, родители которых болели поздними формами сифилиса (сифилис латентный поздний, висцеральный сифилис, сифилис нервной системы и поздний врожденный сифилис).

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: