Поздний врожденный сифилис (ложная саблевидная голень)

04.05.2010г.

При приобретенном сифилисе так называемая ложная саблевидная голень образуется в результате перенесенного остеопериостита, что приводит к массивным костным наслоениям на передней поверхности большеберцовой кости. Много реже при врожденном сифилисе встречаются саблевидные предплечья. 

Для хориоретинитов характерно наличие на дне глаза мелких пигментированных участков, дающих картину симптома «соли и перца». Процесс захватывает сосудистую оболочку глаза и диск зрительного нерва. 

Сифилитический хориоретинит чаще встречается при раннем врожденном сифилисе грудного возраста, но может возникать и в более поздние сроки. Хориоретинит бывает и туберкулезной этиологии, почему и этот признак относят не к достоверным, а к вероятным. 

Сифилитические гониты, или синовиты, протекают хронически, с нарушением подвижности и ограничением объема движений чаще в коленных, реже в локтевых или голеностопных суставах. Повышения температуры тела и болевых ощущений не отмечается. 

Хронический сифилитический гидрартроз нередко комбинируется с паренхиматозным кератитом или с зубами Гетчинсона, и поэтому некоторые сифилидологи рассматривают сифилитические гониты как достоверный признак позднего врожденного сифилиса. 

В диагностике синовитов встречаются затруднения из-за недостаточной специфичности клинической симптоматики. В этих случаях помогают данные серологического исследования (КСР почти всегда бывают резко положительными) и результаты пробного лечения. 

Рубцы Робинсона — Фурнье располагаются радиарно вокруг углов рта, на подбородке, вокруг губ и являются результатом наличия в грудном возрасте диффузной инфильтрации Гохзингера. 

Иногда эти рубцы могут быть округлыми, в виде точечных вдавлений («как наперсток»), схожие рубчики могут оставаться после перенесения детьми кандидоза, пиодермии, ожогов, что иногда является причиной диагностических ошибок. Ягодицеобразный, или башнеобразный, череп при врожденном сифилисе формируется в первые месяцы жизни ребенка (при рахите аналогичное поражение диагностируется на 2 — 3-м году жизни). 

Данная патологическая симптоматика является следствием отложения диффузного инфильтрата в лобных и теменных костях, что приводит к выпуклости лобных бугров с расположенной между ними бороздой. Способствующим фактором является также ограниченная сифилитическая гидроцефалия.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: