Требования медицинской деонтологии в отношениях с больными

12.07.2010г.

На практических занятиях учащиеся должны неукоснительно соблюдать требования медицинской деонтологии в отношениях с больными. Хорошо известно, что большинство больных, независимо от уровня их культуры и образовательного ценза, относятся с определенной настороженностью и чувством опасения за исход манипуляции, если она выполняется не штатной медицинской сестрой, а практикантом. 

С другой стороны, нет иного пути для практического освоения учащимися методов диагностики и лечения, кроме как выполнение их на больных после тренировки на муляжах. Это, казалось бы неразрешимое, противоречие между интересами больного и потребностями учебного процесса весьма успешно преодолевается при условии четкого и неукоснительного соблюдения учащимися и преподавателями основных требовании деонтологии.

Переступая порог лечебного учреждения, где проводится практическое занятие, учащийся обязан оставить за ним все свои личные дела, заботы, тревоги и переживания, должен максимально настроиться на решение главной задачи по практическому освоению своей будущей профессии. Перед ним окажутся больные, которым необходимо помочь в меру своих сил и умения Надо быть максимально сосредоточенным и внимательным к разъяснениям и практическим манипуляциям руководителя практики. 

Следует как можно тщательнее отрабатывать технику выполнения различных процедур врачами и медицинскими сестрами, стараться по мере возможности своими руками выполнять лечебно-диагностические и другие процедуры, даже, казалось бы, самые непривлекательные.

Учащийся, хорошо освоивший сущность данного конкретного заболевания и понимающий механизм воздействия предстоящей манипуляции, будет менее робким в присутствии больного и с большей уверенностью возьмется за ее выполнение. На это всегда последует соответствующая положительная реакция больного. Последний тоже должен быть хорошо подготовлен руководителем практики. В больном учащийся должен видеть страдающего человека, которому нужно помочь, и убедить больного умелыми и старательными действиями в своих добрых намерениях.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: