Штамп для производства креплений дорожных знаков. Хомут для крепления дорожного знака цена.

Медицинская деонтология

12.07.2010г.

Медицинская деонтология требует создания оптимальных условий для пребывания больных в лечебном учреждении, исключающих отрицательное воздействие на них факторов больничной обстановки, т. е. того, что принято называть лечебноохранительным режимом. Поэтому хорошо, если учащиеся будут принимать участие в обеспечении минимально комфортных условий в палатах. 

Это могут быть: своевременно поправленная постель, смена нательного или постельного белья, наведение порядка в прикроватной тумбочке или на столе, проветривание палат и мн. др. Учащиеся, работая в больнице, должны вести себя так, чтобы больным от общения с ними становилось легче, чтобы у них крепли вера в медицинский персонал и надежда на выздоровление, повышался общий жизненный тонус. В особом внимании нуждаются тяжелые больные, где нужна большая выдержка и терпение, а тем более умирающие, где, наряду с указанными качествами, нужно иметь большую выдержку, чувство самообладания, что молодым людям удается не сразу.

Находясь на практике в больнице или поликлинике, учащиеся должны осваивать искусство владения словом. Не следует вслух высказывать свое мнение о состоянии больного и возможном прогнозе заболевания, а также задавать преподавателю вопросы, ответы на которые могут содержать медицинскую тайну. Слово должно успокаивать больного, вселять уверенность в выздоровление, а не быть причиной ятрогенных заболеваний.

С позиций деонтологии, на практических занятиях следует осваивать правила ведения, хранения и пересылки медицинских документов, обращая особое внимание на те, которые выдаются на руки больному ни один документ не должен быть источником разглашения медицинской тайны. Умение хранить медицинскую тайну должно воспитываться у учащихся начиная с первого курса обучения. 

Надо учиться самостоятельно ставить и решать вопросы этики взаимоотношений с медицинским персоналом лечебного учреждения и больными в ходе лечебно-диагностического процесса. 

Культура поведения предусматривает соблюдение определенного этикета: чтобы учащийся разговаривал с любым медработником стоя, приветствовал его первым, проявлял к окружающим вежливость и тактичность, был скромно и опрятно одет.

Использование учащимися предоставленных государством прав обеспечивает всестороннее и глубокое освоение будущей медицинской профессии, приобщает к активному участию в совершенствовании учебного процесса, расширяет возможность нравственного самовоспитания. К этому призывают и обязанности, которые надлежит скрупулезно выполнять.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: