Главная / Этика и деонтология среднего медицинского работника / Деонтология учащихся медицинских училищ / Особенности деонтологических требований в отношениях с больными применительно к каждой клинической социальности

Особенности деонтологических требований в отношениях с больными применительно к каждой клинической социальности

12.07.2010г.

Преподаватели всех клинических дисциплин (хирурги, терапевты, педиатры и др.) обязаны подчеркивать особенности деонтологических требований в отношениях с больными применительно к каждой клинической социальности.

Больные во всем внешнем облике медицинского работника, в его поступках и действиях хотят видеть образец соблюдения норм здорового образа жизни, чистоплотности, простоты и скромности в обращении с окружающими, строгости в одежде. Выработка и закрепление этих качеств должны быть предметом особой заботы учащихся в течение всего периода обучения в училище.

Для будущего медицинского работника строгое соблюдение этических норм должно стать неукоснительным правилом его жизни и поведения в семье, на улице, в общественных местах. 

Это поможет ему почти автоматически, без особых усилий, выполнять их повседневно в условиях профессиональной медицинской деятельности. Важной формой повышения деонтологических знаний учащихся являются их активное участие в дискуссиях, тематических вечерах и конференциях по проблемам медицинской этики и деонтологии. 

Этико-деонтологическое воспитание в медицинском училище завершается принятием учащимися торжественного обещания, когда они в праздничной обстановке перед лицом своих учителей и товарищей клятвенно берут на себя обязательство с готовностью все знания и силы посвятить благородному делу охраны и укрепления здоровья советского человека.

Этико-деонтологическое воспитание и самовоспитание — это процесс сложный и длительный, он требует от каждого медицинского работника систематической работы над собой и не заканчивается в стенах медицинского училища. 

Медицинский работник в процессе всей трудовой жизни, если он хочет идти в ногу с требованиями развивающейся медицинской науки, обязан не только соблюдать, но и совершенствовать деонтологические нормы своего профессионального труда.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: