Сестра - «сердечное название»

06.07.2010г.

Медицинские сестры своим беззаветным трудом, высоконравственным исполнением профессионального долга оправдали свое «сердечное название». Госпитальные сестры в годы Великой Отечественной войны не только оказывали медицинскую помощь раненым, они читали им газеты, писали по поручению бойцов письма, всемерно поднимали моральный дух раненых. Сестра была первым другом и советчиком раненому бойцу.

Успех деятельности каждого медицинского работника зависел от преданности делу, помноженной на знания и умение.

В послевоенные годы потребность в хорошо подготовленных специалистах средней медицинской квалификации неуклонно возрастала. Усложнялись и расширялись задачи советского здравоохранения по лечебно-профилактическому и противоэпидемическому обслуживанию населения, расширялась материально-техническая база здравоохранения. 

Стране было нужно много высококвалифицированных средних медицинских работников. 

С целью унификации среднего медицинского образования в 1953 г. все медицинские школы были реорганизованы в медицинские училища, которые по настоящее время готовят фельдшеров, акушерок, медицинских сестер и фармацевтов.

Длительное время этико-деонтологическая подготовка и воспитание средних медицинских работников осуществлялись в ходе освоения клинических дисциплин, на учебной практике, а затем на практической работе в медицинских коллективах.

Важным событием явилось включение в 1972 г. в учебный план медицинских училищ как самостоятельного предмета преподавания «Основ медицинской этики и деонтологии». Это позволило поставить – учебно-методическую основу. С 1983 г. программа заметно расширена за счет медицинской психологии и предмет преподавания стал называться «основы медицинской психологии, этики и деонтологии». Теперь, заканчивая медицинское училище, молодой средний медицинский работник имеет возможность получить необходимый объем знаний и практических навыков по соблюдению требований медицинской этики и деонтологии во взаимоотношениях с больными, коллегами по работе, в общении с окружающими их людьми.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: