Осуществление права на охрану здоровья

06.07.2010г.

Осуществление права на охрану здоровья, с учетом требований медицинской этики и деонтологии, должно лежать в основе деятельности органов и учреждений здравоохранения, повседневного труда каждого медицинского работника.

В «Основах» указано, что «граждане СССР, окончившие высшие медицинские учебные заведения СССР и получившие звание врача, приносят присягу врача Советского Союза», текст которой определен Президиумом Верховного Совета СССР и приобрел силу закона. Это положение повышает значимость присяги и обязывает к ее неуклонному выполнению всеми врачами и другими медицинскими работниками. 

Присяга требует от врача «быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному…, беречь и развивать благородные традиции отечественной медицины, во всех своих действиях руководствоваться принципами коммунистической морали, всегда помнить о высоком призвании врача, об ответственности перед народом и Советским государством».

«Основы»
усиливают деонтологическую направленность присяги врача и обязывают медицинских и фармацевтических работников «оказывать первую неотложную медицинскую помощь гражданам в дороге, на улице, в иных общественных местах и на дому». 

Соблюдение этого высокогуманного требования всеми медицинскими работниками является делом их профессиональной чести и служит показателем особой заботы о человеке в нашей стране. 

Присяга определяет социальную значимость медицинского труда, обязывает врача принимать активное участие в коммунистическом строительстве, честно исполнять свой профессиональный долг.

К настоящему времени в подавляющем большинстве медицинских училищ выпускники дают торжественное обещание, проникнутое духом гуманизма и коммунистической нравственности, в известной степени отражающее содержание присяги врача Советского Союза. Приводим полный текст одного из таких клятвенных обещаний, которое в течение многих лет служит действенным фактором нравственного воспитания будущих средних медицинских работников.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: