Торжественное обещание выпускника медицинского училища

06.07.2010г.

Получая звание среднего медицинского работника, я торжественно обещаю:

  • все знания и силы посвятить благородному делу охраны и улучшения здоровья человека, добросовестно трудиться там, где этого требуют интересы общества; 
  • быть готовым в любую минуту, при любых условиях прийти на зов человека, нуждающегося в медицинской помощи, внимательно и заботливо относиться к больному, хранить медицинскую тайну; 
  • постоянно совершенствовать свои медицинские познания, обращаться, если этого требуют интересы больного, за советом к врачам и товарищам по профессии; 
  • не применять медицинские знания во вред здоровью человека, во всех своих действиях руководствоваться принципами коммунистической морали, всегда помнить о высоком призвании медицинского работника, об ответственности перед народом и Советским государством.

Торжественность обстановки выпускного вечера и проникновенные слова обещания оказывают на будущих молодых средних медицинских работников большое воспитательное воздействие.

Законодательное закрепление в «Основах» получила обязанность всех медицинских работников сохранять врачебную тайну, не разглашать ставшие им известными сведения о болезни, интимной и семейной сторонах жизни больного. Это требование в такой же степени должно соблюдаться при заполнении листка нетрудоспособности и других медицинских документов, которые могут дать ненужную информацию о больном. Врачебная тайна становится медицинской профессиональной тайной не только врача, но и других лиц, работающих в системе здравоохранения. 

Таким образом, целый ряд морально-этических норм, касающихся медицинской работы (присяга врача, врачебная тайна), получили силу закона.

Законодательное закрепление в нашей стране основных требований медицинской этики и деонтологии не исключает, а подразумевает необходимость овладения средними медицинскими работниками этико-деонтологическими нормами и их соблюдения во взаимоотношениях с больными и здоровыми людьми. 

Используя исторический опыт медицинской работы передовых ученых мира, а также богатый опыт нашей советской медицины в разработке этики и деонтологии, средние медицинские работники наших дней вносят неоценимый вклад в решение задачи сохранения и укрепления здоровья советских людей.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: