Разработки и внедрения в практику новых форм взаимоотношений медработников

06.07.2010г.

Принцип профилактического направления советского здравоохранения потребовал разработки и внедрения в практику новых форм взаимоотношений медработников по отношению не только к больному, но и к здоровому человеку, который стал таким же важным объектом деятельности медиков, как и больной. А что может быть более гуманным в медицинской работе, чем стремление предохранить людей от заболеваний и на этой основе, в комплексе с другими социально-экономическими мерами, продлить трудоспособность и активную жизнь человека.

Необходимость обеспечения высокого уровня медицинской помощи населению страны предусматривает постоянное совершенствование профессиональных знаний и умения применить их на практике, воспитание этико-деонтологических качеств у всех категорий медицинских работников. 

Видимо, не следует отождествлять уровень профессиональной подготовки медработников с их этико-деонтологическими качествами. Глубокие теоретические знания и большой практический опыт среднего медицинского работника еще не гарантируют его высокой нравственной культуры. 

Еще встречаются медики, имеющие достаточную профессиональную подготовку, но показывающие себя отсталыми, когда дело касается морали, общей культуры, проявляющие черствость, халатность и невнимательность к больным. 

Неслучайно в условиях научнотехнического прогресса в медицине усилилась всесторонняя теоретическая разработка вопросов медицинской этики и деонтологии, а медицинская деонтология поистине стала «душой медицины», которая призвана предотвратить опасность отрыва медработника от больного, обеспечить чуткое и внимательное отношение к больным и здоровым людям.

Соблюдение медицинскими работниками нашей страны этико-деонтологических норм не только вытекает, но и опирается на требования Основ законодательства Союза СССР и союзных республик о здравоохранении, Конституции СССР и другие законодательные акты.

Конституционное положение, согласно которому «граждане СССР имеют право на охрану здоровья», подкрепляется и обеспечивается в нашей стране системой общегосударственных, социально-экономических, медицинских и морально-этических мер.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: