Главная / Здоровье каждый день / Как лечить диабет 1 типа?

Как лечить диабет 1 типа?

27.07.2013г.

Как лечить диабет 1 типа?

Лечение диабета в первую очередь направлено на подержание нормальной концентрации глюкозы в крови, чтобы этого добиться используют диетотерапию, физические нагрузки, инсулинотерапию.

Инсулинотерапия

Следует отметить, что при диабете данной группы, организм человека выделяет инсулин в очень маленьких количествах, толи и вовсе не делает этого, только данное вещество может понизить содержание глюкозы в крови и в результате превратить её в энергию. Именно по этой причине инсулинотерапия считается основной и самой эффективной в лечении диабета 1 типа у большинства людей. Лекарство вводят подкожно, используя для этого специальные дозаторы или инсулиновые шприцы. Лечение для каждого пациента подбирается индивидуальное, исходя из двигательной активности человека, питания и образа жизни – все эти факторы очень важны при лечении. Подводный камень заключается в том, что инсулин постоянно то повышается, то понижается, соответственно необходимо поддерживать в балансе физические нагрузки, инсулин и питание. Только тогда индивидуальное лечение, назначенное врачом, будет эффективным и сможет вылечить основные осложнения заболевания.

Во время лечения диабета необходимо постоянно измерять уровень сахара в крови и делать это следует не менее восьми раз в день.

Только так вы сможете узнать, насколько эффективна назначенная схема лечения. Иногда врач может менять назначенное лечение и вводить коррективы: менять тип инсулина (длительного, короткого или промежуточного действия) или менять количество инсулина. Через некоторое время наблюдения за пациентом становится понятным, какая схема самая действенная и лучше всего подходит.

Диетотерапия

Данный метод лечения является вспомогательным в лечении сахарного диабета. Следует помнить, что рацион не должен сильно отличаться от питания здорового человека, конечно если инсулинотерапия подобрана правильно. Помните, что легко усваиваемые углеводы способны довольно быстро повысить глюкозу, к ним относятся такие продукты как жидкие молочные изделия, картофель, злаки. Именно поэтому необходимо грамотно рассчитать пропорцию инсулина, который вводится перед едой, чтобы она соответствовала повышению количеству сахара происходящего после еды.

Физические нагрузки

При уборке дома, длительной прогулке или выполнении физических упражнений значительно понижается уровень сахара в крови. Чтобы этого не произошло, после выполнения обычных дел следует:

  • контролировать интенсивность физических нагрузок;
  • понизить вводимую дозу инсулина;
  • за несколько часов до занятий принять не более 20 г углеводов.

В самом начале терапии пациенту будет довольно непросто привыкнуть к изменениям и новому образу жизни. Но общими усилиями пациента и его лечащего врача можно научиться контролировать уровень сахара самостоятельно, используя для этого вспомогательный и основной метод лечения.





Читайте далее: