Главная / Здоровье каждый день / Планшет для ребёнка: рекомендации врачей

Планшет для ребёнка: рекомендации врачей

17.10.2013г.

Планшет для ребёнка: рекомендации врачей

Планшет стал необходимостью для взрослых и излюбленной игрушкой для детей. Специально разработанный формат ikids был создан для маленьких пользователей, но родители не перестают задавать вопросы врачам: можно ли покупать детям планшеты? Не повредит ли развитию ребёнка слишком большое количество возможностей, сосредоточенных в маленьком экране? Выдержать психологический прессинг ребёнка порой бывает невозможно, ведь планшеты есть уже у большинства одноклассников, и оставаться без модного девайса означает быть в аутсайдерах школы. Но стоит ли хвастовство того риска, о котором говорят? Или как такового риска нет?

Мнение врачей о детских планшетах

Негативную точку зрения выражают офтальмологи. Они вообще старательно обвиняют во вреде для детского здоровья любые варианты визуального контакта с мониторами. Телевизор смотреть разрешается не более одного часа в сутки. А если избежать покупки планшета просто невозможно, то сосредоточить своё внимание родители должны не на дешёвом приборе (чем бы дитя ни тешилось), а на нормальном полноэкранном варианте, так как маленький монитор грозит большими проблемами. Пытаясь рассмотреть мелкие буквы на экране, ребёнок будет напрягать зрение и «ломать глаза». Также не очень приветствуют увлечение компьютерами физиологи, ведь постоянное сидение за компьютером в скрюченном состоянии влияет негативно на позвоночник.

В каком возрасте можно приобретать планшет?

Оптимальным считается школьный возраст: в младших классах планшет для детей служит средством самоутверждения в школе и показателем социального статуса. Однако использовать планшеты следует ограниченно: для звонков родственникам, полезных развивающих игр, но не для постоянного «зависания» с игрушкой в кресле или на кровати. А вот раньше детям лучше не давать в руки «взрослые» игрушки и сосредоточить внимание на активных развивающих играх. Категорически нельзя покупать планшеты детям в возрасте до трёх лет.





Читайте далее: