Главная / Здоровье каждый день / Как лечить шишки на лбу?

Как лечить шишки на лбу?

02.10.2013г.

Как лечить шишки на лбу?

Когда происходит падение, то можно получить шишку на лбу. Если говорить медицинскими словами, то она является ничем иным как гематомой, то есть происходит разрыв сосудов и в образовавшейся полости скапливается кровь.

При ударе, первое, что следует сделать - это приложить что-то холодное. Наверняка вам помнятся случаи, когда при ударе мама вам прикладывала к шишке холодную ложку и как только она нагревалась, то сразу же сменяла другой. Можете повторить это и сейчас, но вот только данный способ действенен, если ушиб свежий. Также можно прикладывать монетки, бутылку с холодной водой, в идеале подойдёт жестяная банка. Постарайтесь делать круговые движения на месте удара, таким образом, вы не дадите крови застояться.

Чтобы ускорить процесс рассасывания гематомы, приложите к этому месту что-то холодное. 

В домашних условиях можно сделать рассасывающий компресс: в полиэтиленовый пакет положите лед, а на место ушиба марлю, свёрнутую в несколько раз, после чего всё зафиксируйте хорошенько бинтом.

Компресс из холодного картофеля. Возьмите картофель и пропустите через мелкую тёрку и, не отжимая его, положите в подходящую ткань, можно воспользоваться марлей, после чего поместите на место ушиба минуток на 20.

Те, кто имел дело с гематомами, утверждают, что при лечении шишки на лбу отлично помогает капустный лист. Достаточно будет просто приложить лист к месту ушиба на пару минут. Перед тем как ложиться спать сделайте сетку из йода и намажьте мазью из травы арники.





Читайте далее: