Главная / Здоровье каждый день / Простуда во время беременности

Простуда во время беременности

28.11.2013г.

Простуда во время беременности

Иммунитет женщины вначале беременности ослабевает и поэтому она становится своеобразной «мишенью» для различных вирусов и бактерий. Беременной женщине следует в это период оградить себя от всяких контактов с больными. Надо стараться не посещать места с массовым скоплением людей. Но если вы все-таки простудились, то вам на помощь придут разнообразные средства из народной медицины.

При этом необходимо соблюдать постельный режим. Беременная должна находиться в сухом и теплом помещении. Это значительно облегчит симптомы болезни, а также поможет избежать осложнений. Ведь повышенная влажность в помещении способствует размножению микроорганизмов, а холодный или горячий воздух создают дополнительную нагрузку на иммунитет, уже и так ослабленный. Комнату надо проветривать по нескольку раз в день. Больной лучше в это время выходить в другое помещение.

При простуде на ранних сроках беременности следует пить побольше жидкости. 

Морсы из ягод, травяные чаи или зеленый чай с малиной (лимоном, смородиной) оказывают благоприятное воздействие на организм, поскольку обладают противовоспалительными свойствами и способствуют выздоровлению, повышая иммунитет. Если наблюдается высокая температура, то рекомендуется пить брусничный или клюквенный морс.

На протяжении дня следует выпивать два стакана настоя шиповника. Для этого надо столовую ложку измельченных ягод залить стаканом воды и кипятить в закрытой посуде десять минут. Затем настоять сутки в термосе, процедить и пить. Эффективность этого настоя можно повысить, добавив в него немного меда. Еще можно приготовить чай из мелиссы, липы и шалфея. Две чайные ложки этого сбора надо залить стаканом горячей воды и довести до кипения. Затем дать напитку настояться на протяжении часа. За день следует выпивать не меньше стакана лечебного чая.

Горло можно полоскать настоем ромашки, коры дуба, календулы, шалфея. Также можно сделать ингаляции с маслом ромашки, ментола или эвкалипта. Для этого на литр кипятка следует добавить две-три капли любого масла. Носовую полость следует обрабатывать морской водой. Она способствует уменьшению воспаления, а это приводит к более быстрому выздоровлению. Для этой цели можно использовать назальный дозированный спрей Аква Марис.

Кроме того, следует ограничить употребление соленой, острой, жирной и жареной пищи. Лучше в свой рацион добавить йогурт, кефир, куриный бульон, овощной суп, фрукты, а в салатах можно увеличить количество репчатого лука и чеснока, которые обладают хорошими антибактериальными и противовирусными способностями.





Читайте далее: