Главная / Здоровье каждый день / Для чего нужен лабораторный вытяжной шкаф

Для чего нужен лабораторный вытяжной шкаф

14.10.2014г.

Для чего нужен лабораторный вытяжной шкаф

Работа лаборанта нужна не только в Институте образования и науке, они работают в поликлинике, больнице и школах. И эти труженики в белых халатах проверяя анализы, всегда рискуют надышаться вредными веществами. В помещении лаборатории проводятся опасные опыты, вследствие которых могут испаряться летучие вещества, которые очень опасны для здоровья. Обычная вытяжка не справится с удалением вредных веществ из зоны лаборатории. Для того чтобы обезопасить лаборантов и всех кто находится рядом с ним, обязательно надо использовать универсальный вытяжной шкаф. Специальное оборудование для проведения анализов с легкостью справиться с опасными для здоровья ядовитыми парами и газами.

Вытяжной шкаф для лаборатории представляет собой предмет лаборатории, приспособленный для проведения анализов и опытов. Специальная встроенная вытяжка позволяет работать с вредными кислотами, растворителями и другими веществами. Основной каркас покрыт специальной устойчивой к кислотам краской. Рабочая поверхность может быть в нескольких вариантах: нержавеющая сталь, слоистый пластик, химически стойкий пластик и эпоксидный композит. Вытяжные шкафы, которые используют для работы с агрессивными веществами с устойчивым к вредной среде керамическим или полимерным покрытием.

Главным элементом вытяжного шкафа можно назвать автономную систему принудительной вентиляции. Все испарения при работе вытяжки попадают в общую вытяжку, не попадая в окружающую среду. Для того чтобы вытяжной шкаф работал именно так, его следует подключить к вентиляционной системе помещения.

От качества оборудования для лаборатории зависит не только качество эксперимента, но и, что важно, здоровье лаборанта. Именно поэтому, выбирая лабораторные вытяжные шкафы надо обращать внимание не только на его удобство в работе, но и на надежность его производителя. Прежде чем купить вытяжной шкаф для лаборатории, также надо обратить внимание на его функциональность, долговечность, эргономичность и качество, потому что любая подделка может привести к проблемам со здоровьем.

Проектировщики вытяжных шкафов учли специфику работы лаборантов в больницах и поликлиниках. Удобное расположение крана, выключателя, шкафчиков и мойки позволяет быстро и эффективно выполнить работу лаборанта. Лабораторные шкафы широко применяются в кабинетах химии, так как мощная вытяжка справится с вредными веществами во время проведения опыта на уроке.





Читайте далее: