Главная / Здоровье каждый день / Как принимать отвар овса?

Как принимать отвар овса?

12.02.2014г.

Как принимать отвар овса?

Для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний рекомендуют принимать отвар овса. К ним относится язва, колит, гастрит и многие другие. Отвар овса давно известен как укрепляющий напиток и как средство для нормализации уровня сахара в крови.

Чтобы приступить к лечению желудочно-кишечных заболеваний, необходимо приготовить отвар по следующему рецепту: возьмите большую ложку зёрен и залейте их водой, после оставьте на ночь, чтобы замочить. Теперь слейте оставшуюся жидкость и высыпьте в кастрюлю с 400 мл холодной воды. На протяжении двадцати минут готовьте отвар на медленном огне. Выпивайте по стакану получившейся жидкости перед едой два раза в день. Если у вас наблюдаются боли в эпигастрии, то допускается принятие дополнительной дозы.

Если у вас сердечно-сосудистые заболевания, то лечение заключается в принятии отвара овса по следующему рецепту: возьмите зёрен стакан и залейте литром холодной воды и затем доведите до кипения. Оставьте газ включенным, пока вода не выпарится наполовину. Выпивайте по 100 мл полученного отвара каждый день. При появлении хронической гипертонии дозировку увеличьте вдвое и кратность приёма.

При проблемах с почками и печенью подойдёт отвар на основе молока. 

Возьмите большую ложку зерен и залейте молоком, стакана должно хватить. Затем ставим на огонь на минуток двадцать и постоянно помешиваем. Остудите получившийся отвар и процедите. Принимайте для начала небольшую дозу - до 50 мл и постепенно увеличивайте этот объём пока не дойдёте до литра. Нельзя резко прекращать принятие, следует постепенно снизить объем, доведя его до первоначального. В год можно проводить до четырёх курсов.

Стакан овса залейте молоком (литр) и затем процедите. Принимайте в горячем виде при бронхолегочных заболеваниях. Суточный объём в этом случае не ограничен, поэтому можно пить до полного исчезновения заболевания. Чтобы увеличить полезные свойства добавьте сливочное масло или мёд.

При гриппе поможет отвар овса. Благодаря способности быстро выводить с организма токсины, за короткое время улучшить общее состояние больного. Чтобы справиться с болезнью приготовьте отвар по одному из перечисленных рецептов и принимайте по несколько глотков. Как правило, полностью избавиться от болезни удаётся через четыре дня.


Фото: 7song.com





Читайте далее: