Главная / Здоровье каждый день / Как выбрать электронный термометр

Как выбрать электронный термометр

16.10.2014г.

Как выбрать электронный термометр

Повышение температуры тела – явный признак того, что в организме творится что-то неладное. Опытные мамы могут определить температуру старым проверенным способом – «ладонью ко лбу», но надежнее, все-таки, будет измерить градусником. Различают ртутные и электронные термометры. Первый вид уже много лет является традиционным и основным устройством, которое может нам рассказать об изменениях в организме. Второй вид – только начал завоевывать свое место под солнцем, но уже в этом преуспел.

В ртутном термометре основой, которая реагирует на перепады температуры, является ртуть, в электронном – встроенные датчики. Результаты измерения выводятся на имеющийся миниатюрный дисплей (также на нем можно посмотреть предыдущие результаты). Среди причин купить электронный термометр есть и дополнительные его функции: водонепроницаемость, сменные наконечники (существуют модели с плоскими насадками, обеспечивающими более плотное прилегание к телу), несколько звуковых сигналов, которые предупреждают о различных действиях.

Также преимуществами данного вида является безопасность – его практически невозможно разбить, и, соответственно, порезаться. Он не содержит ртуть. Также измерение происходит в ускоренном режиме – всего 30-60 секунд - и результат отображается на дисплее. Автоматическое отключение, наличие сменной шкалы (Цельсий/Фаренгейт), разнообразие моделей (в том числе и детских), наличие подсветки (удобно использовать в ночное время) – все эти факторы делают электронные градусники чрезвычайно комфортными, а потому популярными.

Наряду с вышеприведенными преимуществами, к незначительным недостаткам данных устройств можно отнести некоторые погрешности: время измерения подмышкой может быть увеличено, а также необходимость точного соблюдения инструкции. Также стоит отметить, что не все предлагаемые модели можно мыть и дезинфицировать. К этому стоит добавить и тот факт, что батарейки могут «сесть» в самый неподходящий момент и потребуется их срочная замена. Конечно же, электронный аналог дороже обычного ртутного, но, конечно же, дешевле, если ртутный разобьется и придется проводить демеркуризацию помещения (нейтрализация ртути).

На отечественном рынке большой популярностью пользуются термометры Microlife – швейцарской компании, которая является одним из лидеров в сфере медтехники. В ее компетенцию входит производство тонометров, универсальные грелки, контролирующие устройства для астматиков и многое другое. Результаты диагностики, проведенные приборами Microlife, не уступают в точности исследованиям, проведенным в медицинских учреждениях.

Ассортимент компании ориентирован на диагностическое оборудование и измерительную аппаратуру. Пример этому – электронные термометры, изготовленные по международным стандартам с использованием новейших технологий. Среди большого модельного ряда можно найти именно тот вариант, который наиболее подойдет под индивидуальные особенности покупателя.

Также хорошо зарекомендовали себя и термометры Omron, среди которых можно выделить модель Omron Eco Temp Basic MC-246, отличающуюся гибким наконечником, быстротой измерения температуры (от 10 секунд), водонепроницаемостью. Способы измерения могут быть различными: оральным, ректальным, аксилярным (подмышкой). Результаты могут измеряться как по системе Цельсия, так и по Фаренгейту. Звуковой сигнал предупреждает о завершении работы, а автоматическое отключение экономит батарейки. Данное изделие безопасно, не содержит ртути, является влагоустойчивым.





Читайте далее: