обзоры idogear;Памятник из гранита на могилу фото и цены. Какое фото на памятник лучше из гранита или мрамора.

Острый менингококковый назофарингит

27.06.2011г.

Взятие мазков у больного менингококковый назофарингитом. (по Павлову П. В., 1964)Воспалительный процесс охватывает в основном носоглотку, т. е. ту часть глотки, которая расположена над мягким небом и доступна осмотру только с помощью отоларингологических зеркал. Поэтому для выявления всех больных с симптомами назофарингита приходится прибегать к помощи ЛОР-специалистов, а для уточнения его природы — к исследованию мазков со слизистой оболочки на менингококки. 

Больных менингококковый назофаринги  том чаще всего не удается выделить из общей массы больных острыми респираторными инфекциями и под диагнозом ОРЗ или просто назофарингит они обычно и регистрируются, пока появление отдельных случаев или вспышки эпидемического цереброспинального менингита не заставляет взглянуть на эти назофарингиты поиному.

Больные назофарингитом обычно жалуются на головную боль, чувство саднения в горле, заложенность носа. Температура повышается до 37—38° С, редко выше. Дети становятся вялыми, капризными. У них нарушаются сон и аппетит. Лихорадка обычно продолжается не более одной недели, иногда температура вообще остается нормальной. 

При осмотре зева выявляются покраснение и отечность задней стенки глотки, набухание и яркая гиперемия лимфоидных образований в глотке. 

Отмечается увеличение углочелюстных лимфатических узлов. Слизь из носоглотки для бактериологического исследования берут с помощью стерильного ватного тампона, намотанного на изогнутый под углом 45° конец проволоки.

Менингококковый менингит

Заболевание возникает или вслед за назофарингитом, или внезапно, на фоне полного здоровья. Нередко болезнь развивается столь остро, что больные могут точно указать часы и минуты начала своего заболевания, которое обычно начинается с потрясающего озноба. Температура за несколько часов поднимается до 39—41° С и держится на этих цифрах в течение 12—18 ч, а затем несколько снижается. Следует иметь в виду, что со 2—3го дня болезни температура тела может стать субфебрильной или даже нормальной, но это не означает благоприятного перелома в развитии заболевания.

Одновременно с подъемом температуры у больных появляются головокружение и очень сильная головная боль, которая бывает часто совершенно непереносимой. Не только дети, но и взрослые держатся при этом за голову и стонут или кричат от боли. Нет возможности измерить силу болевых ощущений, но наблюдения показывают, что головная боль при менингитах является, пожалуй, одной из самых нестерпимых. Боли локализуются в затылочной, лобнотеменной или височной областях. Помимо головной боли у больных менингитом отмечаются боли в глазных яблоках, болезненность кожи, мышц и ряда других органов.

Это связано с общим повышением болевой чувствительности — гиперестезией, являющейся одним из проявлений менингита.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: