Бигумаль (Bigumalum)

30.05.2010г.

Хлоргидрат N1-пара-хлорфенил-N5-изопропил-бигуанида.

Синонимы: Balusil, Chlorguanide, Chloriguane, Diguanil, Drinupal, Guanatol, Paludrine, Palusil, Plasin, Proguanide, Proguanili hydrochlondum, Proguanilum, Tirian.

Белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса, трудно растворим в спирте, мало растворим в воде (1% при 20°). Бигумаль, так же как и акрихин, является лечебным и профилактическим противомалярийным препаратом, действующим в основном на бесполые формы возбудителя малярии — шизонтов, но бигумаль значительно эффективнее акрихина при лечении тропической малярии.

Однократный курс систематического лечения бигумалем приводит у 95—98% больных к радикальному излечению этой формы малярии.

Под влиянием бигумаля гаметоциты Plasmodium falciparum повреждаются, они либо полностью теряют способность развиваться в организме комара, либо, если это развитие начинается, оно затем обрывается и не приводит к образованию спорозоитов («гамостатическое» действие).

Бигумаль быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта; он выводится из организма быстрее, чем акрихин, главным образом почками.

Систематическое лечение комбинированными таблетками, содержащими акрихин, бигумаль и плазмоцид (АБП), производят в течение 7 дней, назначая ежедневно по 0,3 г акрихина, 0,3 г бигумаля и 0,06 г плазмоцида, т. е. по 3 таблетки АБП в сутки (принимают сразу или в два приема).

Таблетки, содержащие плазмоцид (таблетки серого и буро желтого цвета — АБП), детям до 1 года не назначают.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: