Содержание белков в лимфе корневых микрососудов

30.05.2010г.

Как показали результаты денситометрического анализа, содержание белков в лимфе корневых микрососудов примерно в 3 раза выше, чем в интерстициальной жидкости, причем в фазе изгнания оно в 5 раз выше, чем в фазе наполнения инициальных лимфатиксов [Casley- Smith J., 1977].

Таким образом, изложенные выше сведения показывают, что физиологический смысл периодически повторяемой морфологической перестройки межэндотелиальных контактов заключается в необходимости уменьшения сопротивления парацеллюлярных каналов по отношению к перемещающимся по ним макромолекулам, эта циклическая «игра» контактов позволила J. Casley-Smith развить представление об инициальных лимфатиксах как об «истинной силовой помпе», которая с помощью «входных» и «выходных» клапанов обеспечивает насасывание жидкости из интерстициального пространства и ее перемещение в лимфатические сосуды.

Казалось бы, что механизм, обеспечивающий присасывающее действе лимфы в условиях отрицательного давления интерстициальной жидкости, найден. В связи с этим отметим, что J. Casley-Smith на основе многолетних поисков соотношения тонкой структуры инициальных лимфатических сосудов и ее функциональных изменений несомненно внес огромный вклад в обоснование и экспериментальную разработку представлений о лимфатической резорбции.

Благодаря его исследованиям дренажную функцию лимфатической системы теперь уже нельзя понимать как односторонний процесс, выражающийся в извлечении и отведении водных растворов, эмульсий и клеток из интерстициального пространства с помощью лимфатических капилляров. На самом деле существует истинный обмен жидкостью между интерстицием и погруженными в него корнями лимфатической системы. Тем не менее, несмотря на всю стройность так называемой осмотической гипотезы, ряд отдельных ее пунктов не доказан прямыми опытами или не согласуется с результатами экспериментальных наблюдений, полученными другими авторами.

В качестве примера приводим основное положение этой гипотезы — утверждение о существовании градиента концентрации белков между лимфой и интерстициальной жидкостью. Это утверждение основано лишь на результатах косвенных оценок и ни в одной из известных нам работ прямыми измерениями не подтверждено. Кроме того, оно противоречит данным G. Rutili и К. Е. Arfors (1977), которые использовали технику электрофореза в полиакриламидных гелях для анализа микрообъемов жидкости, полученной с помощью микропипеток с диаметром верхушки 8—10 мкм из интерстиция и лимфатических микрососудов диаметром от 30 до 100 мкм подкожной соединительной ткани кроликов. Следовательно, концентрации плазменных белков (альбумина, трансферрина, глобулинов) в интерстициальной жидкости и лимфе идентичны.

Другое противоречие касается также одного из стержневых пунктов «осмотической» гипотезы — утверждения о перемежающейся подвижности межклеточных контактов (чередования их открытия и закрытия), а в связи с этим и включением «клапанного эффекта» (так называемый феномен «flap valve activity»), предупреждающего утечку макромолекул белков из инициальных лимфатиксов в интерстициальное пространство во время фазы изгнания первичной лимфы.


«Микролимфология», В.В.Купирянов, Ю.И. Бородин





Читайте далее: