Обезболивание почечной колики

30.05.2010г.

Если ни грелка, ни горячая ванна не снимают приступ почечной колики, врач прибегает к обезболивающим препаратам или к новокаиновой блокаде (поясничной, семенного канатика, круглой связки матки). Новокаиновая блокада в таком случае является не только лечебной, но и в известной мере и диагностической — если боли после нее стихают, то это является лишним подтверждением, что действительно имела место почечная колика. После ликвидации приступа больному проводят специальное обследование для выяснения причины, вызвавшей приступ, почечной колики, и в зависимости от результатов ему обеспечивают соответствующее лечение.

Лечение почечнокаменной болезни

Так как причины возникновения мочекаменной болезни еще недостаточно ясны, а факторы, способствующие камнеобразованию, весьма многочисленны, то, естественно, не может быть и какого-либо одного метода лечения. Лечение больных почечнокаменной болезнью бывает терапевтическим (консервативным) и хирургическим.

Вне зависимости от применяемого метода врач, приступая к лечению страдающего почечнокаменной болезнью, преследует цель удаления камней и предупреждения их образования в дальнейшем. Поэтому оно проводится комплексно, и операция, если она показана, является лишь одним из этапов лечения.

Поскольку мочекаменная болезнь не является только местным процессом, врачебное воздействие бывает направлено на весь организм больного в целом, а не только на больной орган. При этом учитывается все, что известно о причинах и факторах, способствующих камнеобразованию, чтобы наметить конкретные меры по их устранению.

Консервативное лечение включает в себя медикаментозную, физиотерапевтическую, диетическую и санаторно-курортную помощь больным. Особое место в лечении почечнокаменной болезни занимает специфическая медикаментозная терапия, направленная на растворение камней. Основные трудности в создании препаратов, способных растворять камни, связаны с тем, что, воздействуя на камень, они не должны оказывать вредного влияния на ткани организма.

Растворение камней затрудняется и тем, что в большинстве случаев они представляют собой смешанный химический состав, а создаваемые против них химические препараты способны растворить лишь определенную часть камня, не оказывая влияния на другие его части. И тем не менее уже сейчас удается растворять некоторые виды камней. Это в первую очередь относится к камням-уратам, состоящим из мочевой кислоты. Доставка лекарственного препарата (цитратные смеси) к камню осуществляется в этих случаях приемом его через рот.


«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: