Лотору игровой зал вход на зеркало игрового сайта достойные выплаты, аппараты онлайн, вывод 24часа.;магазин ак бубен 2500 шаров cyma

Растворение камней цитратной смесью

30.05.2010г.

Цитратные смеси ощелачивают мочу и тем самым удерживают мочевую кислоту в растворе. Дело в том, что мочевая кислота склонна при кислой реакции мочи выпадать в осадок, а при изменении реакции мочи в щелочную сторону происходит растворение камней-уратов.

Для растворения камней-фосфатов растворитель вводится непосредственно в лоханку почки с помощью специального мочеточникового катетера.

Считаем не лишним еще раз подчеркнуть, что самостоятельный прием лекарственных препаратов, способствующих растворению камней, опасен. В доказательство сошлемся на то, например, что в состав цитратных смесей, о которых шла речь, входит калий и натрий, которые могут оказать отрицательное влияние на больных, страдающих сердечно-сосудистыми нарушениями. И только лечащий врач в состоянии не допустить или сгладить такое влияние. Кроме того, применение этих препаратов требует тщательного врачебного наблюдения за реакцией мочи, поскольку при избыточном ощелачивании мочи в осадок начинают выпадать соли фосфорной кислоты.

В выборе способа лечения играет роль ряд факторов, одним из которых является размер камня. Если камень небольших размеров (менее 1 см в диаметре) и поверхность его гладкая, можно рассчитывать на его самостоятельное отхождение. В таких случаях и весь комплекс лечения должен способствовать этому. Лечение обычно начинают в стационарах, а затем продолжают в амбулаторных условиях.

При определенных условиях с учетом размеров и формы камня, наступивших изменений в почках, мочеточнике, клиническом течении заболевания (характере и выраженности болевого синдрома) такое лечение может быть рекомендовано на несколько месяцев и даже до года. Разумеется, что весь этот период больной находится под диспансерным наблюдением врача-уролога.

Указанное лечение сводится к приему медикаментозных средств, в одних случаях снимающих спазм мускулатуры мочеточника (при появлении сильных болей), в других усиливающих его сокращения, что способствует изгнанию камня, а также применению различных физиотерапевтических процедур, соблюдению специального режима и питания.

К числу мер, способствующих отхождению камня, относится такой простой и в ряде случаев эффективный метод, как «водный толчок», «водный удар». Он заключается в том, что больному рекомендуют в течение нескольких дней 2 раза в сутки (утром и вечером) за 30—50 мин выпить 6—8 стаканов воды. При этом в мочевыводящей системе усиливается моторная деятельность, повышается диурез и все это может способствовать продвижению камня по мочевым путям.


«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: