Хирургическое лечение страдающих мочекаменной болезнью

30.05.2010г.

В тех случаях, когда консервативное лечение оказывается неэффективным или непоказанным, приходится прибегать к операции. За последние годы хирургическое лечение страдающих мочекаменной болезнью получило большое развитие. Главным его принципом стали органосохраняющие операции, то есть такие операции, при которых сохраняется почка. А это возможно при раннем обращении больных к врачу. Вот почему еще и еще раз уместно подчеркнуть мысль о том, какую опасность таит в себе самодиагностика и самолечение и важность своевременного обращения больного к специалисту.

Оперативное лечение имеет свои строгие показания. Абсолютными показаниями являются постоянная или периодически появляющаяся мучительная боль, мешающая больному нормально жить и работать, функциональные и анатомические изменения, наступающие в почках и мочевых путях в результате затруднения оттока мочи. Определяя показания к операции, врач учитывает многие моменты — особенности анатомического строения мочевых путей, наступившие в них изменения, величину и форму камня, наличие инфекции мочевых путей.

Вот почему больной должен довериться врачу и не отказываться от операции, если врач считает ее необходимой. Некоторые больные считают, что сделать операцию никогда не поздно. Это глубоко ошибочное мнение. Следует помнить, что раннее оперативное вмешательство позволяет, как правило, сохранить почку, восстановить ее функцию и, кроме того, что не менее важно, способствует более эффективной в последующем борьбе с рецидивом камнеобразования.

В ряде случаев оперативное лечение при почечнокаменной болезни бывает жизненно необходимым.

Таким образом, лечебные мероприятия при почечнокаменной болезни должны проводиться комплексно. Даже тогда, когда больного лечат хирургическим путем, врач не может не прибегать к консервативному методу. Это особенно важно в послеоперационный период.

Основная задача после операции сводится к предупреждению рецидива образования камней. Это достигается проведением медикаментозного, диетического и санаторно-курортного лечения. Большую, а возможно и решающую роль в профилактике повторного камнеобразования играет борьба с инфекцией, и в первую очередь лечение пиелонефрита, который, к сожалению, часто способствует развитию мочекаменной болезни.

Борьба с инфекцией проводится по специально разработанной врачом схеме применения современных антибактериальных препаратов. Эта схема индивидуальна для каждого больного и определяется с учетом чувствительности мочи к антибиотикам. Совершенно ясно, что все это может сделать только врач-специалист.

Самостоятельное лечение, которое, к сожалению, пытаются проводить некоторые больные по своему усмотрению или по совету знакомых, недопустимо прежде всего потому, что оно нередко не только неэффективно, но, главное, и опасно.


«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: