Водный режим для больных с почечнокаменной болезнью

30.05.2010г.

Вообще водный режим для больных с почечнокаменной болезнью имеет исключительное значение. Дело в том, что водный обмен в организме тесно связан с минеральным. Чем меньше человек потребляет жидкости, тем больше у него в крови и моче концентрации солей, а это повышает вероятность выпадения их в осадок и последующего образования камней. Поэтому в тех случаях, когда нет серьезных противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы, врачи-урологи рекомендуют больным больше принимать жидкости (до 2 л в сутки).

Из физиотерапевтических процедур больным назначают диатермию, индуктотермию, общие тепловые ванны. Режим больного в это время должен быть активным, достаточно подвижным. Ему показаны регулярные физические упражнения, способствующие самостоятельному отхождению камней.

При повышении температуры тела, ознобах и других признаках, свидетельствующих о наличии инфекции, больным назначают антибиотики.

Метод вибротерапии для изгнания камня из мочеточников

С целью изгнания камня из мочеточников врачи используют специальные устройства, вызывающие вибрацию. Для этой цели применяют различные технические виброустановки — вибрирующие кресла, тумбы, стенды, площадки.

Метод вибротерапии заимствован из народных наблюдений. Давно было замечено, что у людей, страдающих мочекаменной болезнью, после езды в тряском экипаже или на машине по плохой дороге усиливаются боли, возникают приступы почечной колики и нередко наблюдается отхождение мелких камней.

Развившийся приступ почечной колики при закрытии камнем просвета мочеточника не всегда удается приостановить описанными выше методами. В таких случаях врач прибегает к введению в мочеточник катетера, что способствует как снятию приступа почечной колики, так и самопроизвольному отхождению камня. Если катетер удается провести выше ущемившегося в мочеточнике камня, то по нему начинает выделяться моча, в результате чего ликвидируется перерастяжение мочевых путей (лоханки и мочеточника), и колика быстро стихает. Отхождению камня помогает введение через мочеточниковый катетер подогретого глицерина.

Даже тогда, когда не удается провести катетер выше камня, эта процедура может оказаться полезной. Упираясь катетером в камень и толкая его, уролог может изменить положение камня, сдвинуть его с места. Все это нередко приводит к снятию приступа и способствует отхождению камня.


«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: