Главная / О почечной колике / Лечебно-профилактическая помощь при болезнях, вызывающих почечную колику / Диетическое питание и санаторно-курортное лечение в системе комплексного лечения почечнокаменной болезни

Диетическое питание и санаторно-курортное лечение в системе комплексного лечения почечнокаменной болезни

30.05.2010г.

Большое значение в системе комплексного лечения почечнокаменной болезни придается диетическому питанию и санаторно-курортному лечению. Об особенностях питания таких больных речь пойдет дальше.

Здесь же мы остановимся на вопросах санаторно-курортного лечения.

Важное значение имеет правильный выбор курорта. Так, при камнях, состоящих из солей уратов, рекомендуются щелочные воды и таких больных направляют обычно в Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Саирмэ, Боржоми. При фосфатных (щелочных) камнях рекомендуют курорты, содержащие кислые минеральные воды.

Особое место занимает курорт Трускавец с его уникальной водой Нафтуся. Этот курорт получил всеобщую известность. Многие больные считают за благо любым путем попасть на этот курорт. На самом деле дело обстоит далеко не так.

Минеральной водой источника Нафтуся курорта Трускавец можно лечить больных с небольшими камнями в мочевыводящих путях, когда есть основания надеяться на самостоятельное отхождение, с неоперабельными камнями, в послеоперационном периоде, при подготовке больных к операции по поводу камней, а также с моче-кислыми диатезами в целях профилактики камнеобразования.

Основным противопоказанием для лечения больных мочекаменной болезнью минеральной водой источника Нафтуся являются резко выраженные нарушения и оттоку мочи по мочевым путям. Положительное действие воды Нафтуся объясняется ее антисептическим, мочегонным, спазмолитическим, анестезирующим и противовоспалительным действием.

Промывая мочевые пути от слизи, гноя, кристаллов, солей, уменьшая отек и одновременно усиливая перистальтику гладкой мускулатуры мочеточника, минеральная вода в комплексе с другими видами лечения способствует отхождению камня. Конечно, прием только одной воды не всегда дает желаемые результаты. Уже сам факт пребывания на курорте, климатические условия, режим, диета, лечебная физкультура, физиотерапевтические процедуры и прием минеральной воды непосредственно из источника способствуют успешному лечению.

Прием воды должен строго дозироваться врачом-курортологом и ни в коем случае недопустимо самолечение. Направление больных, страдающих нефролитиазом, на специальное санаторно-курортное лечение требует во всех случаях строгой индивидуализации с учетом не только состояния органов мочевой системы, но и общего состояния больного.


«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: