Главная / О почечной колике / Лечебно-профилактическая помощь при болезнях, вызывающих почечную колику / Метод низведения камней из мочеточника с помощью специальной петли

Метод низведения камней из мочеточника с помощью специальной петли

10.08.2015г.

Большое распространение в клинике получил метод низведения камней, когда с помощью специальной петли удается захватить камень в мочеточнике и вытянуть его наружу. В современных условиях, когда появилась возможность эту процедуру выполнять под контролем рентгеновской установки, связанной с телекамерой, ее эффективность значительно возросла.

В наши дни ученые-медики разрабатывают методы разрушения камней в почках и мочевых путях с помощью не только лекарств, но и ультразвука, применения высоких энергий и гидравлических устройств.

Для дробления камней в мочевом пузыре советскими специалистами изобретен и уже многие годы успешно применяется аппарат УРАТ-1. Аппарат с помощью электрических разрядов способен создавать в водной среде мочевого пузыря ударную гидравлическую волну, которая разрушает находящиеся в мочевом пузыре камни.

Продолжительность процесса дробления камней зависит от их количества и размеров.

Дробление камня производится в жидкости, которой наполняют мочевой пузырь, и осуществляется под контролем специального оптического прибора, называемого цистоскопом.

Камни, как правило, разрушаются под давлением электрогидравлических ударов. Легче подвергаются разрушению камни из солей фосфатов и карбонатов. Камни и их осколки дробятся до таких минимальных размеров, чтобы их можно было удалить из мочевого пузыря с помощью специальной трубки — эвакуатора.

Методы разрушения камней и в мочеточнике

В настоящее время есть методы разрушения камней и в мочеточнике. Для этой цели в нашей стране разработан и хорошо себя зарекомендовал в практической работе урологический комплекс аппаратов и инструментов «Байкал-2». Принцип его работы основан на преобразовании энергии электрических импульсных разрядов в жидкости в гидравлические удары и энергии электромагнитных колебаний в механические колебания ультразвуковой частоты. Дробление камней в мочеточниках осуществляется путем воздействия на камень ультразвуковыми колебаниями или созданием гидравлического удара в непосредственной близости от камня.

С помощью этого аппарата дробятся все камни мочеточника без каких - либо осложнений. Разрушение камней в мочеточнике производится под контролем рентгеновской установки, совмещенной с телевизионной камерой. На телеэкране видно действие ультразвукового излучателя, захватывающего и разрушающего конкремент.


«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: