Использование нитратных удобрений

03.08.2011г.

Имеются указания на то, что избыточное использование нитратных удобрений, обработка растений гербицидом 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислотой, дефицит молибдена в почве приводят к накоплению нитратов в растениях и фураже, что вызывает метгемоглобинемию у телят. 

Показана корреляция между дефицитом молибдена в огородных культурах и раком пищевода в областях Транскеи. При этом в растениях обнаружен ДМНА (Lijinsky, Epstein, 1970). Вторичные и другие амины образуются при спиртовом брожении. Это дает основание предполагать зависимость между высокой частотой рака пищевода в Замбии и постоянным потреблением пива и других напитков, в которых обнаруживали вторичные амины и нитрозамины.

Возникает вопрос, какие количества предшественников НС могут обусловить их синтез in vivo и могут ли образующиеся в пище НС представить опасность для человека?

Теллинг и соавторы (Telling е. а., 1976) поставили перед собой задачу выяснить, возможно ли перенесение на человека результатов опытов на животных, связанных с обнаружением эндогенного синтеза нитрозаминов при комбинированном введении в организм нитрита натрия, ДМА или пирролидина. Применение чувствительного метода определения (сочетание газовой хроматографии с масс-спектрометрией) показало, что при содержании натрия в питьевой воде крыс в количестве 1 г/л образование нитрозаминов возможно, если концентрации двух других предшественников превышают 1 г/кг.

Эндогенный синтез возрастает при повышении в пище концентрации вторичных аминов. Авторы указывают, что столь высокое содержание нитрита в пище человека возможно только в очень редких случаях, что делает мало вероятной возможность синтеза НС в организме человека in vivo. С этим выводом трудно согласиться. Пока нет возможности определить уровень синтеза НС в организме человека. 

Достигнуты некоторые успехи, связанные с определением главным образом летучих N-нитрозосоединений (чувствительность аналитических методов составляет 1 : 109), но методы определения нелетучих форм и С-нитрозосоединений разработаны значительно слабее. Поэтому отрицательные результаты анализов при введении в организм предшественников НС не всегда свидетельствуют об отсутствии синтеза последних.

Значительное количество косвенных данных показывает, что при повышенных количествах предшественников в пище и (или) питьевой воде суммарный уровень НС, действующих на человека, может представить реальную опасность, что связано с высокой бластомогенной активностью различных представителей этих групп соединений. Так, например, суммарные дозы ДМНА или нитрозоморфолина, вызывающие опухоли у крыс, составляют соответственно 15 и 24 мг. НС могут образовываться из различных компонентов пищи и путем нитрозирования посторонних веществ, поступающих в организм. При этом возможно суммирование действия малых концентраций НС.

«Питание, канцерогены и рак»,
Б.Л. Рубенчик





Читайте далее: