Главная / Популярные статьи / Беременность / Токсикоз беременных: причины, последствия и лечение

Токсикоз беременных: причины, последствия и лечение

16.12.2011г.

Некоторые женщины считают, что токсикоз – это нормальное явление, протекающее в первой половине беременности. Это неверное суждение, так как в ходе рвоты организм женщины теряет большое количество жидкости, в результате чего возникает сухость кожи, появляется неприятный запах со рта, поднимается температура, появляется изжога при беременности, учащается пульс и понижается артериальное давление. От явления токсикоза страдает не только женщина, но и ребенок, так как нарушается процесс доставки к плоду полезных веществ. 

Причинами возникновения токсикоза считают нарушение кровообращения, изменение гормонального фона, а также эмоциональный фактор. 

Существует несколько способов, которые помогут вам смягчить симптомы раннего токсикоза: 

  1. Специалисты рекомендуют немного полежать сразу после того как вы проснулись, а также можно выпить негазированной воды, съесть яблоко или солёные крекеры. 
  2. Старайтесь употреблять больше жидкости: понемногу, но часто. Не следует соблюдать правило, что пить можно только во время еды. 
  3. Ограничьте употребление жареного, копченого, и шоколада. Лучше есть вареную пищу или готовить ее на пару 
  4. Исключите из рациона соль, чеснок, перец и специи, а также ограничьте употребление мучных изделий и сладостей. 
  5. Ешьте свежие овощи, каши, сыры. В этих продуктах много витаминов и микроэлементов, которые необходимы организму именно сейчас. 
  6. Высыпайтесь. Беременной женщине нужно спать не меньше, нежели 8-9 часов в сутки, а если есть возможность и этого требует организм, то еще больше. 
  7. Старайтесь избегать изнурительных физических нагрузок, волнений, стрессов. 
  8. Чаще выходите на свежий воздух.




Читайте далее: