Главная / Популярные статьи / Беременность / Какими симптомами сопровождается беременность

Какими симптомами сопровождается беременность

16.04.2012г.

Какими симптомами сопровождается беременность

С чем чаще всего сталкивается беременная женщина

В период вынашивания ребенка женщина должна относиться внимательно к состоянию здоровья. Даже при малейших симптомах, которые вызывают сомнения, лучше всего будет дополнительно посоветоваться с врачом, который даст разъяснения и при необходимости назначить лечение. Среди наиболее часто встречающихся симптомов, которые сопровождают большую часть всех женщин в положении, можно выделить несколько основных:

  1. Усталость. Все силы организма матери направлены на сложный процесс, связанный с развитием плода. Часто женщины могут ощущать, что силы начинают покидать их уже в середине дня, при этом повышается сонливость и апатия ко всему. Важно соблюдать правильный режим и распорядок дня, в котором физическая активность будет сочетаться с полноценным отдыхом.
  2. Учащенное мочеиспускание. Многие женщины жалуются своим врачам, что стали чаще посещать туалет. Это явление можно объяснить тем, что по причине того что матка постоянно увеличивается в своих размерах, она начинает сдавливать мочевой пузырь. Именно поэтому беременные ощущают частые позывы к мочеиспусканию. Важно не терпеть, а вовремя справлять нужду.
  3. Изжога. Решить данную проблему можно за счет правильного подхода к питанию. Необходимо придерживаться основного правила: кушать часто, но при этом сократив порции потребляемых продуктов. В этом случае пищеварительная система сможет быстро справляться с полученными продуктами, а время, которое требуется для переваривания пищи, при этом сократится.
  4. Увеличение массы тела. Для каждой женщины набор веса при беременности можно считать нормальный явлением. За весь срок вес может возрасти до 12 килограмм. Но при этом, если набор веса происходит слишком стремительно, необходимо сообщить об этом врачу, поскольку это уже противоречит нормальному протеканию беременности.

Что должно насторожить беременных женщин

Существует перечень симптомов, появление которых должно заставить будущую маму срочно пойти на консультацию к гинекологу, поскольку их можно назвать очень тревожными:

  1. Постоянная и сильная боль. Часто поводом для посещения врача может служить ситуация, когда болит низ живота при беременности. Если боль постоянная и не прекращается, необходимо установить причину ее появления, в противном случае все может закончиться очень плохо, вплоть до потери ребенка. Не менее часто можно встретить женщин, у которых болит поясница при беременности. Безусловно, во время второго и особенно третьего триместра нагрузка на позвоночник особенно нарастает. При особенно сильных болях лучше проконсультироваться с врачом.
  2. Головокружение. Если данный симптом длиться очень долго и отличается сильными приступами, необходимо идти к медикам.
  3. Кровотечение. На ранних сроках может свидетельствовать о начале выкидыша.




Читайте далее: