Главная / Популярные статьи / Методика лечения / Как проходит процедура лазерной коррекции зрения

Как проходит процедура лазерной коррекции зрения

02.07.2015г.

Как проходит процедура лазерной коррекции зрения

Несмотря на то, что лазерная коррекция зрения, проводимая опытными врачами, безопасна, многие пациенты перед процедурой волнуются. Все-таки им предстоит операция, какими бы надежными ни были методы. Давайте развеем сомнения и страхи и поговорим о том, как проходит эта процедура.

Сначала будут проведены все необходимые обследования. Если вы носите контактные линзы, то откажитесь от них хотя бы за два дня до диагностических мероприятий. Специалисты оценят ваше зрение, состояние здоровья глаз, обсудят эти факторы с вами. Если противопоказаний к операции нет, будет подобран наиболее подходящий вам метод лазерной коррекции. При обнаружении изменений сетчатки вас отправят на периферическую профилактическую лазеркоагуляцию сетчатки. Ее необходимо проводить не позднее двух недель до коррекции. Это нужно для укрепления сетчатки и достижения поставленных целей при операции.

Когда все предварительные мероприятия будут закончены, останется договориться о дате коррекции.

Перед процедурой

Успех операции и отсутствие осложнений зависят не только от мастерства врача, но и от пациента. Необходимо следовать всем рекомендациям офтальмологов и до процедуры, и после нее.

Вам будет необходимо правильно подготовиться к процедуре:

  • отказаться от мягких контактных линз за 2 недели до проведения операции, от жестких – за месяц;
  • не употреблять алкогольные напитки в течение как минимум 2 дней до процедуры;
  • перестать пользоваться декоративной косметикой хотя бы за 1 день до назначенной даты (лучше за 3);
  • в день коррекции не применять любую косметику и парфюмерию (включая дезодоранты и бальзам после бритья).

На операцию следует приехать с родственником или знакомым, который проводит вас после процедуры домой. Возьмите с собой солнечные очки.

Коррекция зрения

Перед коррекцией ваши глаза еще раз обследуют. Затем проводят в операционную. В глаза закапают анестезирующий раствор. Вы расположитесь на кушетке и начнете смотреть на мигающую точку (это необходимо для фокусировки взгляда). Многие боятся случайно моргнуть или отвести взгляд. Моргнуть вам не позволит специальный расширитель. А незначительное движение глаз для современной аппаратуры не проблема, хотя, конечно, необходимо контролировать фокусировку взгляда – это облегчит работу врачу.

 Непосредственно лазером на ваши глаза будут воздействовать не более полутора минут. Сама процедура займет до 15 минут.

Вы еще на один-два часа останетесь под наблюдением врачей. Вас обследуют, а затем вы сможете покинуть клинику. Уже в этот день вы сможете наслаждаться возможностями «нового» зрения – вы почувствуете, как улучшилась его острота.

Информация была предоставлена Центром восстановления зрения на базе ГУ НИИ глазных болезней РАМН (ул. Лобачевского, дом. 108). Записаться на прием к врачу или задать вопрос вы можете на сайте www.cvz.ru.

Фото: lazereyez.org





Читайте далее: