Главная / Популярные статьи / Методика лечения / Беременность после лазерной коррекции зрения

Беременность после лазерной коррекции зрения

01.09.2015г.

Беременность после лазерной коррекции зрения

Буквально 20-30 лет назад диагноз «близорукость» был настоящим приговором для женщины, планировавшей беременность. Врачи не только запрещали пациентке самостоятельно рожать, но и вообще не советовали беременеть, грозя полной слепотой. Сейчас таких строгих ограничений нет, но все же остается риск потери зрения после родов у пациенток с близорукостью.

Как обезопасить себя?

Каждая женщина должна пройти полное обследование у специалиста-офтальмолога при планировании беременности. Это поможет избежать различных проблем и точно знать, «чего ожидать». Помните, что иногда проблемы возникают даже у тех рожениц, которые считались здоровыми с офтальмологической точки!

Врач точно определит состояние сетчатки и глазного дна, при необходимости выдаст все требуемые рекомендации. Кроме того, окулист сможет посоветовать вам, к какому способу родов обратиться: естественному либо кесареву сечению.

Спасает ли лазерная коррекция зрения?

Увы, лазерная коррекция зрения только дает возможность хорошо видеть, однако она не убирает болезнь полностью, и сетчатка все так же перерастягивается.

Советы по планированию беременности после лазерной коррекции зрения

Специалисты не рекомендуют беременеть первые 6-12 месяцев после проведения процедуры. Это связано с тем, что меняющийся гормональный фон в период вынашивания ребенка может значительно повлиять на эффект от процедуры.

Помимо того, бытует мнение, что размягчение соединительной ткани, необходимое для прохождения ребенка через родовые пути, может вызвать не только снижение зрение и «нарастание» близорукости, но и рост глаз. Поэтому беременность лучше перенести на тот период, когда зрение будет полностью восстановлено, и ничего не будет препятствовать здоровью будущей матери.

В любом случае, не поленитесь пройти специальное обследование у офтальмолога, предупредив его о перенесенной лазерной коррекции зрения. Особый осмотр глазного дна и общая диагностика помогут точно определить ваше состояние. После всех проведенных манипуляций окулист сможет вынести окончательное решение о возможности беременности и самостоятельных родов.

Помните, что мы сами в ответе за здоровье наше и наших детей. Поэтому не поленитесь пройти полное обследование у всех специалистов перед беременностью или в первом ее триместре. Так вы сможете обеспечить себе счастливые вынашивание ребенка и роды.

Информация была предоставлена http://www.cvz.ru/.

Фото: qualsight.com





Читайте далее: