Главная / Популярные статьи / Методика лечения / Головные боли: причины возникновения и меры противодействия

Головные боли: причины возникновения и меры противодействия

29.07.2015г.

Головные боли: причины возникновения и меры противодействия

Отдельные человеческие недуги могут возникать по разным причинам. Как наглядно видно из материалов профильного сайта http://ivr.com.ua/health/golovnye-boli/, головные боли не являются исключением. Они могут возникать по вполне объективным причинам. Примером тому являются: стресс, ушиб поверхности головы, алкогольное похмелье, негативные запахи и т.п. В иных случаях определить истинную причину таких болезненных состояний очень сложно. Так, сильные головные боли могут наблюдаться даже тогда, когда вы излишне часто принимаете препараты от избавления от них. Поэтому рекомендуется прислушиваться к реакциям собственного организма и учитывать его «внутренние сигналы». Иногда более полезным будет просто отдохнуть, нежели принимать таблетки, к которым «привык» организм. 

В целом, обычные головные боли считаются безвредными. Конечно же, если речь не идет о более серьезных заболеваниях, связанных с головным мозгом и прочими частями человеческого организма. В то же время, даже, простая головная боль способна доставить значительные неудобства либо вообще «отключить» возможность адекватно мыслить. К радости большинства страдающих подобным недугом, боль утихает после принятия соответствующих ситуации лекарств либо после непродолжительного отдыха в спокойном месте. Многие ошибочно считают, что болевые импульсы исходят от человеческого мозга. На самом деле, это не совсем так. Негативные болевые сигналы провоцируются тонким взаимодействием между головным мозгом, кровеносными сосудами и нервами, которые окружают человеческий мозг. Именно от этих трех составляющих исходит знакомая многим боль.

Кроме того, причинами подобных болей могут являться зажатость функциональных мышц в области шеи либо смещение определенных позвонков. В этом случае нарушается нормальное кровообращение и происходит защемление нервных окончаний. Зачастую, процедуры мануального характера либо просто качественный массаж спасают ситуацию и помогают избавиться от негативно-болевых ощущений и нарушенного кровообращения. Следует отметить, что головные боли либо мигрени хронического типа могут, даже, передаваться по наследственно-генетической линии. Так или иначе, любому лицу важно помнить о том, что образ жизни может существенно снизить количество периодически возникающих головных болей. Если вы не злоупотребляете алкогольными напитка, стараетесь не курить, имеете правильный рацион питания, период сна и выполняете ежедневный комплекс упражнений физического характера, то головные боли не принесут вам никакого значимого вреда.

Фото: newsnetwork.mayoclinic.org





Читайте далее: