Причины бесплодия у мужчин

30.01.2017г.

Считается, что женщины гораздо чаще не могут иметь ребёнка. Но врачи утверждают, что это не так – 45% случаев бесплодия принадлежат мужчинам. Лишь немногие из них отправляются в клиники, чтобы диагностировать недуг и попытаться вылечить его. Патологию чаще всего скрывают. О ней отказываются говорить, что приводит к конфликтам и разногласиям внутри пар, а также к сильнейшим стрессам, что переживает бесплодный мужчина. На него давит общество, он чувствует вину – это заставляет замыкаться в себе.

Причины мужского бесплодия

  1. Гипогонадизм – слабое формирование половых органов мужчины. Бывает врожденным и приобретенным – например, если произошла травма гениталий;
  2. Гипоспадия – ненормальное расположение мочеиспускательного канала. Частый результат – искривление мужского полового члена. При такой патологии лечение обязательно;
  3. Крипторхизм – развитие патологии проистекает внутриутробно. Заключается в отсутствии одного или двух яичек в мошонке. Второй случай происходит реже. Обычно этот недуг лечению не подлежит – считается, что всё придёт в норму в первые годы жизни мальчика;
  4. Варикоцеле – чаще всего встречается у подростков в возрасте 14-16 лет. Недуг заключается в удлиненных венах, ненормальных расширениях на семенном канатике. Одна из самых распространенных причин мужского бесплодия.

Помните, что вне зависимости от причины патологии, бесплодный мужчина от своего партнера будет ожидать заботы, любви и верности. Его стоит поддерживать, направлять, помогать в лечении.

Диагностика мужского бесплодия

Чтобы обнаружить проблему, необходимо провести тщательное обследование. Мнение о том, что для диагностики необходим лишь анализ эакулята – распространенное заблуждение многих пациентов. Медицинский осмотр должен проводиться сразу у нескольких врачей-специалистов – например, андролога, хирурга, уролога.

Ещё один важный шаг в диагностике – анализ половой жизни пациента. Это включает в себя:

  • оценку эрекции;
  • оценку эякуляции.

Если она преждевременная, то яйцеклетка просто не успевает оплодотвориться. Соответственно, беременность не наступает. Часто выясняется, что причина бесплодия – не врожденный дефект, а приобретенный, психического характера. Если не удается установить точный диагноз, говорят о идиопатическом мужском бесплодии.

В большинстве случаев причину всё же удается установить, а это – первый шаг к выздоровлению и долгожданной беременности партнерши. Задача специалистов клиники искусственного оплодотворения – назначить адекватное лечение, а пациента – безоговорочно подчиняться указаниям врачей, устранить вредные привычки, улучшить рацион.





Читайте далее: