Головная боль по утрам

03.03.2017г.

По утрам болит голова – что же делать? Вопросом этим задаются многие люди, которые, проснувшись утром с дикой головной болью, не знают, как заниматься повседневными делами, если боль в голове просто вынуждает их лечь обратно в постель.  Итак, давайте разбираться. Чтобы понять, что делать, необходимо выяснить причину данного недуга, коих может быть немыслимое множество. Но есть основные, среди них:

  1. Мигрень.
  2. Перенапряжение
  3. Неправильное положение головы во время сна.
  4. Бессонница, кошмары и т. д.
  5. Повышенное внутричерепное давление.

Разберем их по порядку, однако стоит отметить,  что причины эти делятся на связанные с вашим здоровьем и связанные с вашим образом жизни. Исправить, конечно же, легче те, которые зависят от того, как вы выстраиваете свой день, чем питаетесь, сколько времени уделяете отдыху и т.д. Однако отбросим это отступление и приступим к самим виновникам «торжества».

Давайте начнем с мигрени.  Мигрень является заболеванием, выражающимся в резких приступах головной боли. Дабы отличить ее от иных видов головной боли необходимо запомнить, что мигрень -  это не разовый приступ, а систематические приступы, лечатся которые врачом – неврологом. Так что если голова с утра болит ежедневно или через определенный промежуток времени, и боль эта просто сводит с ума – смело записывайтесь на прием к неврологу, и через какое-то время про головную боль с утра вы позабудете.

Следующим в нашем списке стало перенапряжение, то есть слишком активная деятельность нашего организма, для которого времени сна оказалось слишком мало, чтобы восстановиться. Как известно, для того, чтобы быть полностью готовым к новому дню, нам необходимо спать 8 часов…небольшие отклонения от данного времени к значительным последствиям не приведут, а вот слишком короткий или же, наоборот, слишком длительный сон может при вести к плохим последствиям, в том числе и к головной боли с  самого утра.

Избавиться от данной проблемы очень просто – распланируйте свой день, выделив разумное время  на сон и отдых, не забывайте про короткие перерывы в течение дня, а также вовремя ложитесь спать, оставив для сна минимум 6 часов.

Неправильное положение головы во время сна тоже может стать причиной приступов головной боли. Как правило, происходит это от того, что нарушается кровообращение, кровь плохо циркулирует по нашему организму, на определенных его участках происходит кислородное голодание.  Избежать этого можно выбрав правильную позу для сна, а также ортопедические матрас и подушку.

Матрас должен быть достаточно жестким, для того чтобы во время сна позвонки под массой тела не выгибались, а сохраняли ровное положение.  Подушка также не должна быть слишком мягкой. Кроме этого, она должна быть достаточно объемной и высокой, ведь голова во время сна должна быть чуть выше уровня остального тела.

Оптимальным является сон, при котором человек находится в положении «лежа на спине». Если же вы спите на животе или на боку – старайтесь изменить своим привычкам, ведь вы наносите вред своему организму, помимо головных болей у вас могут начаться боли в шее и пояснице.

Предпоследней, но не по значимости, является бессоница, кошмары и им подобные состояния. Все они являются причинами психологических недомоганий человека, кошмары могут быть вызваны как просмотренным накануне сна «ужастиком» и чрезмерной впечатлительностью смотрящего, так и вашим паническим состоянием, переживаниями за что-либо.

Избавиться от кошмаров не так просто – ведь причинами их появления стали наши внутренние проблемы, разобраться в которых порой не могут даже психологи. Наша впечатлительность и «закопанность» в своем внутреннем «Я» может привести к ужасным  последствиям, среди которых не только головная боль, но даже помешательство рассудка. Поэтому учимся искать истоки своих психологических проблем и справляться с ними, а в течение дня можно принимать валерьянку, которая, накапливаясь в организме, помогает успокоить его.

Ну и напоследок, повышенное внутричерепное давление. Явление это часто встречающееся как среди взрослых, так и среди детей.  Причин данного недуга может быть масса, но избавиться от него крайне тяжело и поможет, опять же, визит к врачу. Не стоит самостоятельно назначать себе лекарств, при повышенном внутричерепном давлении неправильно принятые медикаменты не только не помогут, но и могут  ухудшить ваше состояние.

Не стоит забывать, что головная боль может свидетельствовать и о более серьезных недугах, свидетельствующих о новообразованиях в организме и требующих оперативного вмешательства врачей. Поэтому если головные боли стали преследовать вас постоянно, а элементарные средства предотвращениях их появлений не помогают – посетите врача – невролога и терапевта в медицинском центре Мед Исида.

Итак, основные причины возникновения головной боли с утра мы разобрали, давайте же сделаем памятку о мерах профилактики этой боли:

  1. Не забывать про время сна и оставлять на него хотя бы 6 часов (в идеале 8);
  2. Последний прием пищи должен осуществляться за 3 часа до сна, а иначе организм наш не отдыхает, а пытается справиться с переработкой пищи;
  3. Не изнемождаем свой организм, работать необходимо в разумных пределах, ведь мы не роботы;
  4. Не изнуряем организм водным или пищевым голоданием;
  5. Если слишком тревожат  проблемы, вы стали слишком впечатлительны и т.п. – пейте на ночь расслабляющие и успокаивающие чаи, принимайте ванну с морской солью и ароматическими маслами, пусть напряжение покинет ваш организм;
  6. Не забываем о профилактических осмотрах врачей;
  7. Выбираем хорошее место и позу для сна;
  8. С утра не забываем делать зарядку, а затем завтракать;
  9. При участившихся головных болях незамедлительно обратиться к специалисту.

Данные профилактические меры являются неисчерпывающими, но даже они многократно  уменьшат вероятность возникновения головной боли с утра. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!





Читайте далее: