Когда проводят гастроскопию?

22.02.2017г.

Заболеваниями желудка называют не расстройства пищеварения, связанные с приемом некачественной пищи. Но если вы чувствуете постоянный дискомфорт в желудке, боли и тяжесть, или неприятный запах изо рта – все эти симптомы как раз могут говорить о различных патологиях органов ЖКТ, определить наличие или отсутствие которых, а также их причины и стадии развития способен только врач гастроэнтеролог.

Как выявляют заболевания желудочно-кишечного тракта?

Врач-гастроэнтеролог не может поставить диагноз только на основании опроса и визуального осмотра пациента. Органы ЖКТ скрыты от глаз специалиста, поэтому ему необходимы данные о состоянии пищевода, желудка, 12-перстной кишки, печени, других систем которые участвуют в пищеварительном процессе. Одним из наиболее эффективных методов исследования в гастроэнтерологии является гастроскопия.

Когда гастроэнтеролог может назначить гастроскопию?

  • Этот инвазивный метод диагностики рекомендован пациентам с жалобами на боли в подложечной зоне, которые больной связывает с приемами пищи: часто больные жалуются на неприятные ощущения, появляющиеся на пустой желудок и после еды, тошноту и рвоту, частую отрыжку и изжогу.
  • Гастроскопия может быть назначена, если на приеме пациент говорит об ощущениях тяжести в желудке даже после незначительного приема пищи.
  • Если гастроэнтеролог не обнаружил после неинвазивных методов исследований каких-либо патологий, но присутствуют жалобы пациента, и результаты лабораторных исследований говорят о присутствии патологии.
  • Если у пациента в рвотных массах обнаружены кровяные частицы, метод позволяет выявить причину кровотечения.
  • Исследование позволяет выявить полипы или опухолевые образования. Процедура позволяет провести биопсию – забор ткани для последующего изучения.

Подготовка к гастроскопии

Этот метод инструментального исследования органов пищеварения требует подготовки. К процедуре важно не только подготовиться физиологически, но и психологически. Бытует мнение, что исследование сопровождается неприятными ощущениями. Поэтому многие пациенты опасаются идти на обследование. Гастроэнтеролог должен подбодрить человека, убедить его в том, что процедура пройдет быстро и безболезненно.

Действительно, психологически сложно глотать шланг, на конце которого закреплена камера. Поэтому людям, особо впечатлительным, советуют принять успокоительное лекарство, которое ослабит рвотный рефлекс.

За несколько дней до гастроскопии рекомендовано начать диету: гастроэнтеролог расскажет, от каких продуктов следует отказаться. Накануне проведения исследования важно не кушать, воду пить умеренно. За несколько часов до процедуры даже питье не рекомендовано.

Как проходит гастроскопия?

Диагностика проводится в оборудованном кабинете. Пациент зажимает специальный нагубник, через который вводится эндоскоп. Врачи рекомендуют расслабиться, глубоко дышать. При помощи эндоскопа проводится осмотр поверхности желудка. Процедура длится 3-4 минуты. Гастроэнтеролог записывает данные на компьютер, чтобы потом проанализировать их и поставить точный диагноз.

Несмотря на несколько неприятные ощущения пациента, этот метод является наиболее точным, оперативным и эффективным при необходимости исследования ЖКТ.





Читайте далее: