Излечим ли гепатит В и С

10.03.2017г.

Гепатит В вирусное заболевание, которое передается при переливании крови, при половом контакте, от матери малышу и при использовании одной иглы на несколько человек, чаще у наркоманов. Часто люди спрашивают, гепатит в лечится или нет, и что делать при заражении.

Лечится ли гепатит В

Все дело в том, насколько активен сам вирус и в каком состоянии находится печень. При нарушениях в ее работе, проблемах с иммунной системой можно получить хроническое течение заболевания. Так, исследования показали, что взрослые легче справляются с вирусом, чем младенцы, и выздоравливают в 90% случаев. Смертельные исходы от гепатита В имеют столько же шансов, как туберкулезе или ВИЧ. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шанса у больного выздороветь.

Симптоматика, как узнать, что есть гепатит С

Гепатит С имеет особую симптоматику, на которую нужно обратить внимание. Инкубационный период до 50 дней, во время которых или после может начаться слабость, нарушение аппетита, повышается температура, может беспокоить сыпь и боли в суставах. При обследовании в крови, моче и кале обнаруживаются характерные признаки заболевания. Через 3-5 недель полностью проявляются симптомы желтухи: меняется цвет кала, мочи и кожи. После прохождения специальных тестов врач назначает соответствующее лечение.

Подбираем лекарства или как лечат гепатит С

Да, не стоит начинать лечение гепатита с народными средствами в домашних условиях, когда есть отличные современные препараты, способные помочь избавится от болезни полностью. Они дорого стоят, до 40 тысяч рублей, влияют на выпадение волос и общую интоксикацию с головной болью, болей в области живота. Может появляться ломота мышц, повышаться температура, но, тем не менее, пациент вылечивается. Инъекции интерферона дают побочные эффекты только первое время, со временем организм привыкает к ним и все становится лучше. Во время данного лечения обязательно контролируется состояние крови, так как при снижении лейкоцитов организм могут поражать бактериальные инфекции, а при снижении тромбоцитов начинаются кровотечения.

Несколько факторов, от которых зависит лечение

  • Возраст и вес. После 40 лет вылечиться сложнее, а полным намного труднее, чем худым;
  • Чем ниже вирусное поражение, тем лечение проходит эффективнее;
  • Женщина вылечиться проще, чем мужчинам.

Есть у данного лечения и противопоказания. Например, лечение нельзя проводить при сахарном диабете, ИБС, тиреотоксикозе, беременности, приеме алкоголя, эпилепсии, циррозе печени и других проблемах. Врач сам решает, в каких случаях назначается интерферон.

Народные средства

Разумеется, применение трав полностью не исключается, и они могут поддерживать печень:

  • Кукурузные рыльца и укроп- принимаются в виде настоев;
  • Плоды шиповника, пижма, ромашка, шалфей;
  • Крапива, мята, цикорий, зверобой;
  • Календула, девясил и одуванчик.

Из остальных трав делают отвары и принимают их в течение дня. Кроме этого полезны свежевыжатые сок из моркови, тыквы, яблок и свеклы. Они помогают выводить токсины из печени. Мед, оливковое масло и лимон способствуют выводу желчи. При заболевании рекомендуют ограничить физические нагрузки, не перегреваться на солнце, а также придется отказаться от многих продуктов и перейти на зелень, фрукты и овощи. Также разрешены молочные продукты, рыба, нежирное мясо и крупы.

Полностью убираем:

  • Кофе и шоколад;
  • Жареное, копченое, соленое;
  • Жирное мясо, соусы, приправы;
  • Спиртное и выпечку.

При соблюдении диеты печень менее нагружена, поэтому ей легче справляться с заболеванием. Кроме этого лучше меньше болеть, ведь лекарства тоже негативно сказываются на работе органа. Поэтому придется закаляться, вести здоровый образ жизни.

На что нужно обратить внимание

Кроме этого не используем чужие расчески, маникюрные инструменты, зубные щетки и бритвы. Пациенту, чтобы не заразиться надо выбрать здорового партнера, хорошую стоматологическую клинику, в которой полностью уверены в стерилизации инструментов. Многие справились с болезнью при помощи выше указанного метода и здоровы. Поэтому при желании и гепатит В, если он не в хронической форме, и гепатит С, если соблюдать весь перечень указаний можно излечить. Все зависит от самого пациента, его настроя и желания жить. А также от состояния его здоровья и самой печени. Кстати вылечить печень при помощи Эссенциале и Фосфоглив нельзя, они оказывают только поддерживающую терапию клеткам печени.





Читайте далее: