Симптомы и лечение сколиоза

08.02.2017г.

Сколиоз — это заболевание, которое характеризуется искривлением позвоночника в правую или левую сторону. При наличии этого заболевания тело становится ассиметричным, с какой – то стороны начинает выступать вперед лопатка и ребра, позвоночник искажается.

Это особо видно в том случае, если человек совершает наклон вперед или назад, свободно выпрямляя руки.

Но нельзя путать сколиоз с другими нарушениями осанки – лордозом или кифозом, так как это совершенно разные болезни и лечение у них абсолютно разное. Только в некоторых случаях сутулость, то есть кифоз, сопровождается сколиозом.

Существуют 3 формы сколиоза:

  1. С – образный сколиоз, искажение спины направо или налево, в одном из отделов хребта, или грудном или поясничном;
  2. S - образный сколиоз, бывает при отклонении позвоночника в поясничном отделе в одну сторону, а в грудном – в противоположную. Со спины позвоночник буде выглядеть как буква S английского алфавита.
  3. Z - образный сколиоз, редчайшая форма искажения, при которой хребет искажается аж в три стороны, обнаруживается в единичных случаях.

Причины возникновения заболевания

Чаще всего сколиоз возникает в подростковый период, когда ребенок начинает активно расти и развиваться, примерно это происходит в 10 – 17 лет.

Большинство врачей искренне не понимают причин сколиоза. Примерно больше 75% случаев врачи называют это заболевание «идиопатическим», то есть объявляют его причину неизвестной. Но на самом деле причины очевидны и предельно ясны.

Разные сколиозы в основном начинают патологически развиваться у маленьких детей, которые ведут сидячий образ жизни, очень часто он возникает благодаря тому, что ребенка не приучили правильно сидеть за партой в школе, а также, например, за компьютером или за столом, когда он делает домашнее задание.

Но самое важное то, что болезнь возникает почти 100% от привычки при письме или работе за компьютером ставить одно плечо вперед. Это перекашивает спину и со временем позвоночник подстраивается по такое состояние, что и провоцирует развитие этого заболевания.

Есть врачи, которые утверждают, что неправильное положение ни в коем случае не может привести к развитию сколиоза.

Но есть один неоспоримый факт, который доказывает им обратное:

  1. у детей – правшей чаще всего развивается именно правосторонний сколиоз, а у левшей - левосторонний сколиоз;
  2. у спортсменов, которые дают нагрузку на одну руку, развивается именно тот вид болезни, в зависимости от того, на какую руку идет нагрузка;
  3. музыканты тоже очень часто страдают этим заболеванием, например гитаристы или скрипачи, а вот уровень больных сколиозом пианистов или барабанщиков равен почти 0.

А те дети, которые ведут активный и подвижный образ жизни почти не знают, что такое сколиоз и страдают этим заболеванием в сотни раз реже.

Также болезнь появляется:

  • из-за врожденной патологии позвоночника;
  • из-за рахита;
  • из-за различия в длине ног;
  • из-за ДЦП, перенесенного полиомиелита, энцефалита;
  • из-за центрального паралича;
  • после каких - либо старых травм, лишений конечностей;
  • из-за неудачных операций;
  • после операций на сердце.

Источник: sustavlife.ru
Фото: cloud2.spineuniverse.com





Читайте далее: