Главная / Популярные статьи / Прогресс в здравоохранении / Внематочная беременность: как её определить, какие тесты и исследования следует пройти

Внематочная беременность: как её определить, какие тесты и исследования следует пройти

21.04.2016г.

Внематочная беременность: как её определить, какие тесты и исследования следует пройти

Когда беременность развивается нормально, оплодотворённая яйцеклетка перемещается по фаллопиевым трубам в матку, закрепляется на её стенке и продолжает развитие, однако примерно в 2% случаев зигота прикрепляется вне матки. Развитие беременности в яичнике, трубе, шейке матки, брюшной полости называется внематочным (эктопическим) и представляет опасность для беременной: рост эмбриона во внутренних органах приводит к разрывам тканей и сосудов, кровотечениям, перитониту и может закончиться летально. Вместе с тем следует отметить, что с середины прошлого века в мире было зарегистрировано более 200 абдоминальных внематочных беременностей, доношенных до III триместра, в том числе закончившихся появлением на свет жизнеспособных, здоровых детей. Тест при задержке менструации, УЗИ матки, анализ динамики хорионического гонадотропина (ХГЧ) и наблюдение за общим самочувствием позволяют своевременно выявлять эктопическую беременность и предупреждать осложнения.

Тревожными признаками, которые могут свидетельствовать о внематочном характере беременности, являются:

  • мажущие кровотечения при задержке менструации;
  • скудные, продолжительные кровянистые выделения, сопровождающиеся резкой слабостью, бледностью кожи, потерей сознания, при положительном тесте на беременность;
  • боли в нижней части живота: справа или слева, если эктопическая беременность развивается в фаллопиевой трубе или яичнике, в центре, если плод развивается в брюшной полости, шейке матки;
  • боли в заднем своде влагалища.

Как определить внематочную беременность по тесту  и анализу уровня ХГЧ в крови

Тест определяет внематочную беременность столь же успешно, как и нормальную: повышение уровня ХГЧ в моче и в крови женщины уже через 1—2 недели может сообщить о том, что в её организме развивается оплодотворённая яйцеклетка. При нормальном течении беременности уровень ХГЧ в первые недели увеличивается за сутки примерно вдвое, при аномальном развитии плода уровень ХГЧ в крови будет ниже, а его прогрессия будет иной.

Для диагностики внематочной беременности забор крови из вены на ХГЧ производится натощак, ежедневно, в течение нескольких дней, полученные результаты сверяются с нормативными показателями. Динамика роста ХГЧ в крови позволяет заподозрить эктопическую беременность, однако методы лабораторной диагностики не позволяют локализовать место прикрепления плодного яйца. Следует также учитывать, что низкий уровень ХГЧ не всегда свидетельствует о развитии внематочной беременности, а может предупреждать об угрозе выкидыша, плацентарной недостаточности, замедленном развитии или остановке развития плода.

Как определить внематочную беременность без теста ХГЧ

Единственным тестом, определяющим внематочную беременность точно и достоверно, является трансвагинальное/трансабдоминальное гинекологическое УЗИ, которое устанавливает наличие или отсутствие плодного яйца в матке. Поскольку повреждения сосудов, разрыв тканей и внутренние кровотечения при неправильном развитии беременности могут происходить уже на первых неделях, при положительном тесте на беременность пройти УЗИ и убедиться, что в матке развивается нормальная беременность, необходимо как можно раньше.

Специалисты нашей клиники изучат результаты теста, определят внематочную беременность на основании УЗИ и анализа ХГЧ, назначат щадящее медикаментозное лечение для прерывания беременности, при наличии показаний направят на экстренную хирургию.

По материалам сайта клиники, специализирующейся на ЭКО





Читайте далее: