Главная / Популярные статьи / Прогресс в здравоохранении / Кинезио тейп: что это, для чего применяют?

Кинезио тейп: что это, для чего применяют?

31.05.2016г.

Кинезио тейп: что это, для чего применяют?

Первые кинезеологические ленты появились более 30 лет назад. Изобрели их японские мануальные терапевты. Однако открытие не было по-достоинству оценено в медицинских кругах, на время о нем забыли. Всплеск интереса к пластичным лентам относится к последним трем-пяти годам, очень популярна продукция среди людей, серьезно увлекающихся спортом.

Чем же обусловлена возросшая популярность этой продукции? Пластырь торговой марки кинезио тейп – что это? И насколько он эффективен при различных спортивных травмах? Об этом и многом другом речь пойдет в данной статье.

Для чего используют пластырь Кинезио тейп

Главное направление использования тейпов – поддержка зон риска, наиболее подверженных травмированию. По своим свойствам этот эластичный пластырь максимально приближен к параметрам человеческой кожи. Это медицинское изобретение является эффективной альтернативой целому ряду средств:

  • мази, препараты с анестезирующим действием;
  • эластичные и гипсовые бинты;
  • обезболивающие, согревающие растирки.

Огромный плюс пластыря кинезио тейп заключается в том, что его применение эффективно как в качестве профилактики при сильных нагрузках, так и в виде лечебного средства при растяжении или травме мышц. Базовым сырьем для изготовления тейплент является натуральный хлопок. На сторону, которой пластырь приклеивается к руке, нанесен специальный акриловый гель. Он не вызывает раздражения, обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха, абсолютно безопасен для организма. И в тоже время использование именно этого геля позволяет добиться надежной фиксации ленты даже в экстремальных условиях.

Правила применения лечебной тейп ленты

Сейчас каждый желающий имеет возможность кинезио тейп купить на сайте профильного интернет-магазина и применять его в домашних условиях. Это средство не имеет побочных эффектов, его применение разрешено без назначения врача. Наибольшее распространение эластичный пластырь получил в среде спортсменов, но и в обычной жизни он является весьма полезным.

Очень часто тейп ленту называют «Магическим пластырем», поскольку спектр ее положительного воздействия очень широк. Кинезио тейп эффективно способствует восстановлению после ушибов, синяков, растяжений, уменьшает отечность, снижает болевые ощущения, повышает прочность и выносливость недостаточно натренированных мышц. Спортсменам эта лента дает возможность оставаться активными, принимать участие в соревнованиях и в периоды лечения мышц.





Читайте далее: