Как зарождается алкоголизм?

28.04.2016г.

Как зарождается алкоголизм?

Алкоголизм – страшная болезнь, которая получила огромные масштабы среди населения. Если говорить о количестве алкоголиков, как правило, фактические цифры значительно превышают официально установленный уровень. Объясняется это тем, что большинство людей, которые злоупотребляют спиртными напитками, не считают себя зависимыми и не обращаются за помощью. Что греха таить, алкозависимые люди есть и среди чиновников, звезд сцены, актеров, деятелей научного труда, несмотря на то, что они добились в своей жизни определенных высот. Напоминаем, что лечение алкоголизма это не только наркология http://centrreabilitacii.ru/detoks/vyzvat-narkologa-na-dom/ но и качественная психологическая поддержка.

Так что же толкает взрослого адекватного человека на злоупотребление крепкими напитками?

Однозначного ответа никто дать не может. Скорее всего, это совокупность разных причин, которые в определенный момент ложатся тяжелым грузом на плечи людей. Как мы знаем, у многих пристрастие к алкоголю начинается с какой-то моральной трагедии, потери близкого человека. В такие моменты особенно остро ощущается душевное одиночество. И если по каким-то причинам человек замыкается в себе, то накопившиеся эмоции перестают выходить наружу, но продолжают терзать изнутри. На помощь приходит алкоголь: он позволяет на время забыться, облегчить свое состояние. Но нужно учитывать, что сами проблемы в этом случае никак не решаются. Напротив – добавляются новые.

Как зарождается алкоголизм?

Бывает, что алкоголизмом страдают очень известные люди, которые добиваются в жизни всего, о чем другие боятся даже мечтать, крутятся в самых высших кругах, но, тем не менее, превращают свою жизнь в круговорот пьянок и похмелья. Почему? Во-первых, у них очень сложный график, им приходится работать буквально сутки напролет. При нарушении режима сна и отдыха в первую очередь страдает нервная система, которая в определенный момент дает сбой. Во-вторых, жизнь шоу-бизнеса не обходится без тусовок, мероприятий и застолий. И везде и всегда присутствует алкоголь. Человек способен пристраститься к горячительным напиткам незаметно даже для самого себя. В-третьих, чем больших горизонтов и высот люди достигают, тем меньше остается великих целей, ради которых стоит трудиться.

Некоторые состоявшиеся люди начинают страдать от того, что у них в жизни больше нет мечты и вдохновения. В-четвертых, знаменитости – это те же люди, со своей душевной болью, личной жизнью и проблемами. В-пятых, некоторые поэты и композиторы говорят о том, что им необходимо состояние эйфории для вдохновения. Однако это всего лишь указывает на дисгармонию и говорит о том, что человек разучился получать радость от жизни, потому что в мире огромное количество удивительных вещей, тайн и красивой природы. Все это перестали замечать, отдавая предпочтение искусственной музе в пьяном угаре.





Читайте далее: